Академия

Моделирование неоднородной деформации пористой керамики с использованием гауссовых случайных полей

Моделирование неоднородной деформации пористой керамики с использованием гауссовых случайных полей

Рубрика Исследования

Сотрудником лаборатории нелинейной механики метаматериалов и многоуровневых систем Института физики прочности и материаловедения СО РАН численно проанализировано неоднородное распределение деформации в образцах пористой керамики при диаметральном сжатии на основе стохастического представления структуры материала.

Реализации гауссовых случайных полей, моделирующих неоднородность упругих свойств в образце с пористостью 42%

Модели структуры основаны на вероятностном описании механических свойств керамики с применением гауссовых случайных полей. Численное моделирование выполнено для циркониевой керамики с пористостью 4 и 42%. Показано, что деформация локализуется в виде полос разного размера, расположенных под углом около 45° к оси нагружения. Применение данного подхода позволило получить различные типы неоднородного распределения деформаций, а также контролировать размеры областей локализации.

Распределение компоненты тензора деформации εxx в центральной части неоднородных образцов с пористостью 42 % в последовательные моменты процесса деформирования: зарождение деформаций, их распространение и стадия предразрушения

Работа выполнена в рамках государственного задания ИФПМ СО РАН, тема номер FWRW-2022-0003. Результаты опубликованы в «Вестнике Томского государственного университета. Математика и механика».

Источник: ИФПМ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →