Академия

Молодые ученые определили новые направления деятельности

Молодые ученые определили новые направления деятельности

В Федеральном исследовательском центре «ЯНЦ СО РАН» состоялась IV молодежная конференция по медико-биологическим, аграрным, техническим, физико-математическим и гуманитарным наукам, приуроченная к Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации.

По словам одного из организаторов, старшего научного сотрудника ИКФИА, к.ф.-м.н. Игоря Колтовского, такие конференции начали проводить после объединения научно-исследовательских институтов, молодежных лабораторий и создания Федерального исследовательского центра.

«Мероприятие ежегодное, сегодня мы проводим уже 4-ю конференцию. Главное, что молодые ученые, принимая участие в таких конкурсах, учатся выступать перед большой аудиторией, их работы оцениваются членами жюри, которые своим экспертным мнением скажут о плюсах и минусах работ выступающих. Отрадно отметить, с каждым годом увеличивается количество участников. К нам подключились студенты и аспиранты других образовательных учреждений» – сказал Игорь Колтовской.

Cтарший научный сотрудник ИКФИА, к.ф.-м.н. Игорь Колтовской.

Открывая конференцию, в приветственном слове Главный ученый секретарь ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», к.т.н. Петр Мордовской поблагодарил Минобрнауки РС (Я) и Научно-образовательный фонд молодых учёных РС (Я) за неоценимую поддержку при организации и проведении конференции. Он призвал молодых ученых к активному обсуждению тем, которые сегодня будут представлены в разных секциях. Основные тезисы будут опубликованы в сборнике докладов.

Главный ученый секретарь ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», к.т.н. Петр Мордовской.

Во время форума заслушано более 50 докладов молодых ученых, аспирантов институтов ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», Института мерзлотоведения СО РАН, СВФУ и АГАТУ.

Молодой ученый, младший научный сотрудник молодежной лаборатории «Человек и Арктика» ИГИПМНС Александр Винокуров признался, что для него участие в конференции дает возможность обмена мнениями по проводимому исследованию, интересно послушать работы коллег из других институтов. «Главное, что в итоге мы можем выработать принцип междисциплинарного подхода при разработке научных исследований».

Младший научный сотрудник молодежной лаборатории «Человек и Арктика» ИГИПМНС Александр Винокуров.

Старший научный сотрудник института проблем нефти и газа Виктор Копылов отметил, что сбор такого большого количества молодых и перспективных ученых дает возможность участникам поделиться опытом, определить новые направления в своей деятельности.

Старший научный сотрудник института проблем нефти и газа Виктор Копылов.

Подведение итогов и награждение будет во время объединенного ученого совета в середине декабря.

Источник: пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».
Фото Евгении Захаровой.