Академия

Мутации вируса COVID-19 не будут влиять на эффективность препарата «МИР 19»

Мутации вируса COVID-19 не будут влиять на эффективность препарата «МИР 19»

Рубрика Отделение медицинских наук

Первый в мире препарат противовирусного действия для терапии SARS-Cov-2 «МИР 19» – разработка специалистов ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России – был зарегистрирован в конце 2021 года и сейчас проходит очередную фазу клинических исследований (IIb-III). Об этом сообщил директор института, член-корреспондент РАН Муса Хаитов в ходе онлайн-заседания Научного совета РАН «Науки о жизни» 10 марта.

«Сейчас препарат показан людям со средней и тяжелой формой COVID-19 и используется в стационаре. Следующая фаза позволит нам расширить показания для применения у пациентов с более легкими формами заболевания», - отметил Муса Хаитов.

Как пояснил иммунолог, уникальный специфический этиотропный препарат «МИР 19» для терапии новой коронавирусной инфекции функционирует на основе механизма интерференции РНК, а название препарата – соответственно, аббревиатура термина «малая интерферирующая РНК» (миРНК/siRNA). Успешно проведенная в 2021 году II-я фаза клинических исследований продемонстрировала высокую эффективность препарата. В группе принимавших «МИР 19» пациентов полное выздоровление с отсутствием симптоматики наблюдалось в течение 6 суток – в два раза раньше по сравнению с группой, где применялась другая этиотропная терапия (по временным методическим рекомендациям Минздрава РФ). На сегодняшний день получено регистрационное удостоверение (ЛП-007720) и российский патент на препарат, подана заявка на международный патент.

Интерференция РНК – механизм подавления генов с помощью молекул миРНК, который был впервые описан в 1998 году американскими учеными Эндрю Файером (Andrew Fire) и Крейгом Мелло (Craig Mello). В 2006 году они получили за это открытие Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

«Данный механизм позволяет подавлять экспрессию практически любого гена, это т.н. защитный механизм. И таким образом при правильном подборе малых интерферирующих РНК, если их непосредственно направлять именно в тот компартмент клетки, где они будут наиболее высоко эффективны, можно блокировать экспрессию практически любого гена, причем как вирусного, так и человеческого», – пояснил Муса Хаитов.

За два года, прошедшие с момента принятия решения о создании подобного препарата на совещании у руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в конце февраля 2020 года, была проделана колоссальная работа. Как рассказал глава Института иммунологии, из первоначальных 1,5 тысяч вариантных молекул миРНК в соответствии с определенными физико-химическими свойствами был проведен отбор, и непосредственно в исследование in vitro отправлено 15 молекул. В ходе скрининга удалось найти наиболее высокоэффективную молекулу миРНК, направленную против фермента RdRp – основного фермента, отвечающего за репликацию вируса.

«Нам удалось достигнуть прорыва, когда мы правильно подобрали препарат пептидной структуры (дендримерный пептид) для непосредственной адресной доставки молекулы миРНК внутрь клетки. Это позволило практически в опытах in vitro в 10 тысяч раз снизить количество вируса при применении молекулы миРНК – наиболее эффективной с наиболее эффективным веществом – для адресной доставки данной молекулы внутрь клетки», - рассказал Муса Хаитов.

Опыты in vivo на модели сирийских хомяков уже в 2020 году продемонстрировали, что препарат хорошо снижает вирусную нагрузку по сравнению с другими противовирусными препаратами, в частности «Фавипиравиром». В ходе I фазы клинических испытаний «МИР 19» с участием 30 здоровых добровольцев была доказана безопасность препарата.

Allergy

(Графический абстракт статьи в журнале Allergy, 10.04.2021, описывающий изучение специфической активности препарата «МИР 19».)

Муса Хаитов рассказал, что за последние 15 лет в Институте иммунологии ФМБА России создана уникальная научно-техническая платформа для разработки препаратов, функционирующих на основе механизма интерференции РНК. Ее можно использовать для создания препаратов не только против вирусных, но также аутоиммунных, аллергических, инфекционных и генетических заболеваний. При поддержке проекта «Фарма-2020» уже удалось разработать и провести доклинические исследования препаратов для терапии вируса гепатита С, бронхиальной астмы и аллергического ринита. Что касается «МИР 19», то важно, чтобы он оставался эффективным, несмотря на появление новых штаммов.

«Мы постоянно мониторим мутационную активность вируса. Препарат атакует высококонсервативный участок вирусного фермента RdRp, и мы предполагаем, что мутации в этой области будут для вируса, скажем так, неэффективны, они будут некую негативную селекцию производить. В этом плане вы уверены, что мутационный процесс не будет влиять на эффективность препарата “МИР 19”», - сказал Муса Хаитов.

В своем докладе «Инновационные препараты для профилактики и лечения COVID-19» иммунолог также рассказал о вакцине второго поколения «Конвасэл», которая была разработана сотрудниками Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России.

Онлайн-заседание научного совета РАН «Науки о жизни» прошло на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» и было посвящено теме «Системы гуморального и клеточного иммунитета и COVID-19». Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Совета, декан биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН Михаил Кирпичников.