Академия

Музыкальный театр ИПХФ РАН отыграл юбилейный елочный спектакль

Рубрика Новости Московской региональной организации Профсоюза работников РАН

После длительного перерыва, вызванного сначала коронавирусными ограничениями, а потом капитальным ремонтом актового зала НИИ, в этом году зрители наконец-то вживую, а не в записи смогли увидеть легендарную «Елку в Химфизике». Это была не просто долгожданная встреча, а юбилейный – пятидесятый – музыкальный спектакль! И не где-нибудь, а в Центральном доме ученых РАН.

Соскучившийся по настоящей сцене коллектив Музыкального театра Института химической физики им. Н. Н. Семенова РАН превзошел самое себя и выдал на-гора блестящее, красочное, полномасштабное действо.

Представляем «елочные страсти» в изложении участников и зрителей и фоторепортаж Николая Андрюшова.

Оксана Уткина: «Пятьдесят лет легенде»

Уже несколько лет волшебная праздничная декабрьская суета у меня ассоциируется со словами «химическая физика». Неожиданно, да? Но очень много людей меня поймут. Если вы едете по Ленинскому проспекту на Елку в Химфизике, значит, вот-вот наступит Новый год!

Институт химической физики РАН – это не только название научного учреждения, но и тайный код общности людей, которые открыли и полвека хранят Золотой ключик, открывающий и взрослым, и детям дверь в Сказку.

И неважно, что среди держателей тайного знания не так уж много химиков и физиков. Главное, что институт поддерживает дух творчества, таланта, радости, дружества и такого всепобеждающего оптимизма, который способен выжать из лимонов Мироздания свежайший и пьянящий лимонад.

«Пандемия, изоляция, ограничение массовых мероприятий? Не проблема! Елка в Химфизике поет и танцует на дистанте. И не нужно занимать места или смотреть спектакль стоя в проходе: полный зрительный зал с удобством устроился каждый в своей квартире.

Дед Мороз ударил посохом и прогнал зло вируса. Мы же верили, что добро обязательно победит и надежды на лучшее сбудутся. Орден чудесных «химических физиков», которые умеют изменять время и пространство, сумел провести свой новогодний «ритуал» несмотря ни на что. И как же здорово, что удаленный формат дал возможность посмотреть кусочки спектаклей прошлых лет! И дал повод выяснить, что с крупным планом труппа Музыкального театра ИХФ справляется весьма талантливо и профессионально».

Я писала это в 2020 году. Прошло время, и вот юбилейная, пятидесятая Елка Химфизики уже играется в прекрасном зале Центрального Дома ученых. Как прекрасно, что после затянувшегося «антракта» любимые артисты, наши добрые друзья, вышли на большую сцену в великолепной локации, которая пришлась юбилею точно впору!

Многие лета создателям и хранителям елочных традиций! Вдохновения и новых творческих идей всем участникам! Пусть неотменимые и точные, как бой новогодних курантов, ежегодные спектакли и впредь отсчитывают время нашей жизни и служат островком радости в любые, даже самые трудные времена.

Екатерина Любимова «Моя Елка»

Когда я была аспиранткой в МГУ, моя подружка в декабре всегда была страшно занята, ей было не до зачетов, приходилось сдавать сессию раньше. Она участвовала в Елке.

А потом она позвала в Елку меня и мою 6-летнюю дочь. И наш мир изменился! Теперь в конце года я тоже бросаю дела и в выходные, а часто и в будни после работы, приезжаю в ИХФ РАН репетировать Елку.

Репетировать – сколько всего в этом слове! Уже в начале ноября под руководством нашего неутомимого, требовательного, бесконечно внимательного к каждому артисту и каждой детали главрежа А. С. Казанцевой закипает работа. Надо написать и не раз переписать сценарий, распределить роли, подобрать музыку, сочинить песни, придумать танцы, все это разучить, нарисовать декорации, изобрести костюмы (одежда для героев Елки шьется и мастерится руками наших костюмеров). Отдельная непростая задача – согласовать графики встреч, ведь все участники Музыкального театра ИХФ РАН – занятые люди.

А в завершение предстоит придумать свет, сделать программки и билеты. Готовятся к работе гримеры, группа видеосъемки и группа встречи гостей.

Елка – огромный живой организм единомышленников с самыми разнообразными талантами. Помимо артистов в спектаклях задействовано много людей, которые не выходят на сцену. Но без них спектакль не получится.

Вернее, не один, а два спектакля: утром – для дошкольников и младших школьников, вечером – для детей постарше и взрослых.

В Музыкальном театре ИХФ РАН сложились целые семейные династии. «Моя Елка», – могут с гордостью сказать несколько поколений сотрудников ИХФ РАН, их родных и друзей. Восхищаюсь каждым и счастлива быть частью этой огромной семьи!

«Научное сообщество», № 12, 2023 г.