Академия

Мы выбираем трудный путь

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

В нашей стране альпинизм и наука всегда были неразрывны, объединяя ученых, членов Академии наук СССР и России. Научный альпинизм имеет свои глубокие традиции. Мы знаем немало имен выдающихся ученых, занимавшихся восхождением на горные вершины. Альпинизм – это не только про красоту гор и первозданной природы, но и про преодоление трудностей и преград, и достижение очередных вершин неизведанными маршрутами и тропами. Все, как в науке.

13 сентября мне посчастливилось в составе экспедиции представителей разных институтов РАН совершить восхождение на Западную вершину горы Эльбрус (5642 м). Восхождение было приурочено к нескольким юбилейным датам российской истории: 300-летию Российской академии наук, 80-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков на Северном Кавказе и 100-летию отечественного альпинизма. Я и мои коллеги из Института медико-биологических проблем РАН, включенные в состав экспедиции, отметили еще и 60-летие нашей альма-матер.

Как сказал организатор восхождения, академик РАН Владимир Кайшев, «каждый шаг к вершине стал символом достижений Российской академии наук за прошедшие 300 лет, данью уважения погибшим советским воинам, героически сражавшимся за свободу родной земли, а также смелости ученых, прославившихся не только в науке, но и внесших свое имя в историю становления и развития отечественного альпинизма». Совпадение этих важных дат придало экспедиции особое значение и глубокий смысл, отметил глава РАН Геннадий Красников, который встретился с участниками экспедиции после ее окончания.

Готовясь к восхождению, наша команда, в состав которой вошел еще и Герой России летчик-космонавт Федор Юрчихин, прошла базовую альпинистскую подготовку и акклиматизацию, освоив необходимые альпинистские навыки в альплагере «Адыл-Су» – научилась работать в связках, пользоваться базовым снаряжением (страховочная система, ледоруб, палки) на склоне, правильно вязать узлы и подбирать экипировку. Мы получили знания техники безопасности в горах и навыки передвижения по горному заснеженному рельефу в кошках. Все прошли комплексное медицинское обследование и получили допуск к восхождению.

Как человеку, неравнодушному к спорту, походам и уникальным уголкам природы, мне всегда хотелось испытать романтику гор, проверить силу духа и совершить свое первое восхождение именно на Эльбрус, высшую точку Европы. Все это в полной мере удалось реализовать.

Восхождение проходило в достаточно суровых условиях: погода была изменчивая – то налетал ветер, то спускался туман, температура около минус 20, накануне выпало изрядное количество снега.

Мы начали путь наверх в 3 часа ночи. Долгое время медленно, шаг в шаг, шли друг за другом в полной темноте, освещая путь налобными фонарями. На высоте примерно 5400 метров на самых сложных участках приходилось использовать систему страховки, пристегиваясь к так называемым перилам. Это в полной мере себя оправдало. Я на себе испытал, что значит падение с крутого склона и повисание над бездной. Если бы не был пристегнут и не соблюдал технику безопасности, все закончилось бы фатально.

Идти вверх при недостатке кислорода – это и испытание для организма, и проверка морально-волевых качеств. Многое воспринимается совершенно по-другому, нежели в обычной привычной жизни. Вершина, которая, казалось бы, совсем рядом, все никак не приближалась, каждый шаг давался с усилием. Время как будто замерло, все вокруг застыло в своем стихийном многообразии.

Но вот цель достигнута – мы на вершине! Порадовались, поздравили друг друга и приступили к фотографированию флагов Академии и своих организаций.

Как член Московской региональной организации профсоюза и председатель Всероссийской Академиады РАН по лыжным гонкам, я взял с собой на Эльбрус символику МРО и Академиады. Мне удалось сфотографироваться с ней на вершине, и это были волнующие и памятные мгновения.

Спуск вниз был ничуть не легче самого подъема. Ноги уже еле держали, альпинисты падали, но поднимались и шли дальше.

Группа справилась со всеми поставленными задачами. И, конечно же, лучше гор могут быть только горы!

Олег Иванов

Газета МРО ПР РАН «Научное сообщество», № 9 2023 г.