Академия

На антарктической станции «Восток» извлечён керн с глубины 3610 метров

На антарктической станции «Восток» извлечён керн с глубины 3610 метров

Рубрика Исследования

В рамках продолжающей свою работу 69-й Российской антарктической экспедиции учёным удалось пробурить 75 м льда, углубив скважину на станции «Восток» до 3610 метров.

Перед буровиками стояла задача получить ненарушенный, а главное — непрерывный керн с глубин 3533–3544 м (зона перехода древнего, возрастом 1,2 млн лет, атмосферного льда в озёрный лёд, намерзший на подошву ледника с поверхности озера Восток) и далее до 3610 м. Рассказывает участник 69 РАЭ, гляциолог Института географии РАН Иван Лаврентьев:

«Согласно бурению предыдущих сезонов, на глубинах 3600–3610 м наблюдается переход между разными типами озёрного льда, что вызывает живой научный интерес. Образцов этого льда осталось мало, поэтому получение новых было очень важно для пополнения знаний об изменении его изотопного и химического состава, физических параметров и пр. В процессе бурения мы сталкивались с трудностями: сначала они возникли при бурении переходной от атмосферного к озёрному толщи льда, затем на глубинах свыше 3590 м снаряд «прихватывало» на забое, что, скорее всего, было связано с тем, что скважину сжимало из-за недокомпенсации давления. В итоге проблемы были решены путем настройки параметров бурения в первом случае и добавлением заливочной жидкости в скважину во втором. Полученные керны льда первично обрабатывались здесь же, на станции «Восток», в холодной лаборатории: измерялось относительное содержание пузырьков воздуха во льду для определения типа льда (атмосферный лёд содержит пузырьки, а озёрный — нет) на глубинах 3533–3544 м, измерялись размеры кристаллов в шлифах льда на светостоле, измерялась электропроводность льда и отбирались его образцы на изотопный и газовый анализы. Герметично запакованные образцы были уложены в термоящики, пересыпаны снегом и в настоящий момент ожидают погрузки на судно «Академик Фёдоров» и доставки в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт для дальнейших исследований».

Подледниковое озеро Восток — пятый по объёму воды пресноводный водоём в мире. Озеро уникально тем, что находилось в изоляции от земной поверхности десятки миллионов лет. На станции Восток осуществляется программа изучения реликтового подледникового озера Восток и программа палеоклиматических исследований. Круглогодичная научная программа на станции включает наблюдения за магнитосферой и ионосферой, метеорологические наблюдения и медико-биологические исследования. В сезонный период на станции проводятся исследования по гляциологии.

Источники: ИГ РАН«Вестник Отделения наук о Земле».

Новости Российской академии наук в Telegram →