Академия

На Балтийском море стартовали исследования на одной из самых высоких метеорологических мачт в России

На Балтийском море стартовали исследования на одной из самых высоких метеорологических мачт в России

Рубрика Исследования

Исследования ведутся в рамках создания Морского центра климатического и экологического мониторинга в БФУ им. И. Канта. Центр представляет собой комплекс аналитических лабораторий для идрометеорологических наблюдений на берегу и в открытом море.

Один из стационарных пунктов наблюдений расположен на побережье Балтийского моря в поселке Рыбное (Калининградская область). Здесь находится единственная в России метеорологическая мачта высотой 57 метров, позволяющая осуществлять мониторинг состояния атмосферного пограничного слоя в прибрежной зоне.

Видеоролик на сайте ВК →

В мае 2023 года специалисты Балтийского федерального университета им. И. Канта, Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН и Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН (ИО РАН) провели первые пусконаладочные работы на мачте. Комплекс включает в себя метеостанцию DAVIS, датчики для измерения влажности, температуры, структуры атмосферной турбулентности и солнечного излучения (на высотах 50, 30, 10 и 2 метра), а также датчики качества воздуха (серия АQT400) для измерения концентрации частиц аэрозоля PM 2.5, PM 10 и атмосферных примесей угарного газа, диоксида азота, оксида серы, сероводорода.

В настоящее время научная группа разрабатывает систему непрерывного сбора и обработки данных, получаемых с метеорологической мачты.

«Близость метеорологической мачты к морю и ее высота позволяет получать уникальные для России данные. Это ключевые параметры, которые необходимо учитывать при осуществлении климатического и экологического мониторинга», – подчеркнула директор НОЦ «Геоэкология и морское природопользование», координатор проекта от БФУ им. И. Канта Лейла Баширова.

Исследования ведутся в рамках проекта Минобрнауки РФ по реализации программы развития научно-образовательного центра «Климатический и экологический мониторинг ключевых районов Мирового океана, прибрежных зон и морей России, включая характеристики циркуляции, теплосодержания и потоков парниковых газов и энергии на границе океан-атмосфера» . Он создан в рамках консорциума с участием БФУ им. И. Канта. Головной партнер – ИО РАН.

Фото и видео: А. В. Гавриков.
Источник: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Новости Российской академии наук в Telegram →