Академия

На Общем собрании членов РАН Геннадий Красников рассказал о ключевых событиях в жизни Академии в 2023 году

На Общем собрании членов РАН Геннадий Красников рассказал о ключевых событиях в жизни Академии в 2023 году

В их числе  окончательное оформление отделения РАН в Санкт-Петербурге, создание Ассоциации научных учреждений Юга России, укрепление экспертной функции РАН, отработка механизма научно-методического руководства, запуск подпрограммы ПФНИ по финансированию фундаментальных и поисковых исследований для безопасности и обороны России и другие события.

12 декабря глава Российской академии наук Геннадий Красников выступил на открытии Общего собрания членов РАН с научным докладом, посвящённым роли микроэлектронных технологий в укреплении научно-технологического суверенитета России. В своём выступлении президент РАН отметил, что отчётное Общее собрание традиционно проходит весной, тем не менее площадка Общего собрания позволяет ему кратко остановиться на событиях, прошедших с майского собрания.

По словам главы РАН, в 2023 году Академия серьёзно усилила взаимодействие со всеми ветвями государственной власти.

«Академия наук сегодня активно участвует в принятии стратегических государственных решений и получает в своей работе ощутимую поддержку со стороны всех государственных органов», – подчеркнул Геннадий Красников.

Одной из важных задач, которые решает РАН, сегодня является укрепление единого научного ландшафта России. Для этого в 2023 году было окончательно оформлено создание нового регионального отделения в Санкт-Петербурге. Был выбран и утверждён председатель Отделения, его президиум, урегулированы организационные и юридические вопросы. Продолжает работу и Ассоциация научных учреждений Юга России – глава РАН встречался с её представителями в Ростове и Севастополе. По словам академика, площадка Ассоциации позволяет оперативно решать возникающие перед научным сообществом Юга России, новых субъектов Российской Федерации вопросы.

В 2023 году участие Академии наук в экспертном и научном обеспечении государственной деятельности серьёзно выросло. Так, по сравнению с прошлым годом количество экспертиз увеличилось в полтора раза, экспертный корпус Академии наук стал проводить не только экспертизу государственных заданий и отчётов по ним, но значимых государственных инициатив. В их числе – «дорожные карты» по десяти важнейшим государственным высокотехнологичным проектам. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства России, отбор крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития на 2024-2026 годы будет проводиться экспертным советом РАН.

В течение года Российская академия наук активно взаимодействовала с мировым научным сообществом. На её площадке проходили встречи с представителями зарубежных научных организаций, проводились форумы с крупным международным участием – например, академический форум молодых учёных стран Большой Евразии «Континент науки». При активном участии РАН в Санкт-Петербурге состоялись саммит и экономический форум «Россия-Африка». В преддверии 300-летия Академии наук эта дата была внесена в перечень памятных дат ЮНЕСКО, что позволит отпраздновать юбилей на мировом уровне.

Геннадий Красников коснулся и ряда социальных мер поддержки академиков, а также сказал, что в ближайшее время состоится отмена категорийности институтов – в настоящее время система присвоения категорий институтам нередко препятствует их эффективной работе и не позволяет своевременно обновлять приборную базу.

Также глава РАН рассказал Общему собранию о плане торжественных мероприятий, посвящённых 300-летию Академии наук.

«Основное мероприятие – торжественный вечер, посвящённый 300-летию Академии наук, который состоится 8 февраля в Государственном Кремлёвском Дворце и станет первым из числа многих юбилейных мероприятий, приуроченных к юбилею Академии. В мае состоится торжественное Общее собрание с присутствием высоких гостей и иностранных делегаций. На конец июня запланировано проведение расширенного выездного заседания Президиума РАН в Санкт-Петербурге, в историческом здании на Университетской набережной <…> В сентябре на нашей площадке пройдёт форум «Наука – обществу и миру». Затем на Конгрессе молодых учёных в «Сириусе» запланировано широкое, содержательное участие молодёжи в праздновании юбилея Академии», – сказал Геннадий Красников, отметив, что это лишь основные мероприятия, посвящённые празднованию 300-летия Академии.

Видеозапись выступления президента Российской академии наук Геннадия Красникова на Общем собрании членов РАН доступна по ссылке.

 

Новости Российской академии наук в Telegram →