Академия

На Сахалине обнаружили выбросы метана высокой концентрации

Рубрика Исследования

Учёные Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичёва Дальневосточного отделения РАН в ходе экспедиции обнаружили на склоне Сахалина выбросы метана одной из самых высоких за последние 15 лет концентраций. Об этом сообщил ТАСС заместитель директора института по научной работе, заведующий лабораторией газогеохимии Ренат Шакиров.

«Четыре экспедиции проведены [в этом году] фактически в акваториях Камчатки с обеих сторон, в Японском море, в Охотском море. Результаты хорошие, нашли аномалии просто ураганного значения на склоне острова Сахалин <...>. Это хорошо известное место, которым занимается наш институт, <...> это северо-восточный склон Сахалина и его шельф, там существует месторождение газовых гидратов, газ в этом районе в виде пузырей в воду интенсивно идёт уже много лет. <...> В 2005 были самые большие аномалии, потом в 2015 году, <...> те концентрации, которые мы измерили в этом году, одни из самых высоких за последние лет 15 в воде», — сообщил Шакиров.

Он объяснил, что учёные оценивают межгодовую и межсезонную динамику этих выбросов. Изменения зависят от сейсмической активности, от сезона года, гидрологического состояния. Это явление не опасно для экосистем, которые давно к нему приспособились. Шакиров отметил, что проведённые исследования важны в свете работы по достижению углеродной нейтральности.

«Наши моря как раз в первую очередь выступают поглотителями углерода из атмосферы. Но для того, чтобы учитывать баланс, теперь уже нам приходится учитывать и те места, где газ интенсивно выделяется в воду. Но это вовсе не значит, что он выделяется в атмосферу, потому что [есть] бактериальный фильтр», — пояснил собеседник агентства.

Он рассказал, что всего в 2023 году состоялись три профильные экспедиции, по двум из которых сейчас формируются отчетности, еще одна недавно направилась в Чукотское море. Зоной ответственности и постоянного внимания института являются Охотское, Берингово, Японское моря, также специалисты работают в морях Восточной Арктики и периодически проводят работы в Западной Арктике. В следующем году запланировано провести около десяти экспедиций во все эти районы, включая Южно-Китайское море.

«Наши экспедиции развиваются, так сказать, тематическими линиями. Они делятся на геологогеофизические, комплексные океанографические, палеоокеанологические, которые исследуют те же явления, только в прошлом, и примеряют их, как этот сценарий может реализовываться в наши дни», — рассказал Ренат Шакиров. Каждая экспедиция отрабатывает свою линию исследований, которые потом обрабатываются комплексно.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →