Академия

На совещании Научного совета Отделения физических наук РАН «Физика элементарных частиц и высоких энергий» обсудили участие в крупных инфраструктурных проектах

На совещании Научного совета Отделения физических наук РАН «Физика элементарных частиц и высоких энергий» обсудили участие в крупных инфраструктурных проектах

Рубрика Отделение физических наук РАН

В Объединенном институте ядерных исследований 22 июня прошло выездное организационное совещание Научного совета Отделения физических наук Российской академии наук «Физика элементарных частиц и высоких энергий» в рамках Секции ядерной физики. Совещание стало первой встречей членов Совета с момента его создания. Помимо вопросов по составу и организации работы Совета, одной из ключевых тем обсуждения стало участие в крупных инфраструктурных проектах в области физики частиц и высоких энергий, реализуемых на территории России.

Во встрече приняли участие видные ученые-физики из ведущих научных организаций России: Новосибирского государственного университета, Института ядерных исследований РАН, Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН, Московского физико-технического института, Московского инженерно-физического института, Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, Физического института имени П.Н. Лебедева РАН, Института физики высоких энергий имени А. А. Логунова НИЦ РФ «Курчатовский институт». На встрече также присутствовали являющиеся членами РАН сотрудники ОИЯИ.

По словам научного руководителя ОИЯИ, доктора физико-математических наук, академика РАН Виктора Матвеева, который также вошел в состав Совета, ОИЯИ был выбран местом проведения первого организационного совещания Совета не случайно. Институт стал эффективной площадкой для обсуждения вызовов, стоящих сегодня перед физической наукой, и, будучи международной организацией и имея в своем арсенале ряд уникальных экспериментальных установок, ярко проявил свою консолидирующую роль по отношению к ведущим научным организациям и ученым страны.

«Главной темой встречи стала организация работы Совета и его миссия, – рассказал Виктор Матвеев. – Совет создавался исходя из готовности всех его участников незамедлительно взяться за большую работу – по содействию в реализации таких крупных проектов, как строящийся на базе ОИЯИ коллайдер NICA. Мы информировали наших коллег, что несмотря на имеющиеся внешние трудности, мы сумели набрать высокие темпы работы, и теперь проект находится в самой активной стадии развития. Надеемся, что 2024 год станет годом запуска коллайдера и начала работы на нем. Конечно, все это произойдет не без помощи и участия наших коллег, которые выразили желание принять активное участие в реализации NICA и, причем, по ряду направлений и проблем включиться немедленно».

Участники совещания обсудили перспективы развития физики частиц и высоких энергий в России и ход реализации мегасайенс-проектов на территории страны. Кроме завершения сооружения ускорительного комплекса NICA, темами для обсуждения стала нейтринная программа на Байкале, строящийся в Сибири новый кольцевой источник фотонов СКИФ и ряд других проектов.

С особым вниманием обсуждались вопросы подготовки высококвалифицированных кадров для работы на установках уровня «мегасайенс». Быстрый темп развития современной науки и техники ставит дополнительные вызовы в решении этой задачи. Члены Совета еще раз подчеркнули необходимость межуниверситетского сотрудничества и важность проведения конференций по современной тематике для создания синергии в научном сообществе. Так, Совет взял на себя организацию ежегодной российской конференции по физике частиц.

Еще одна важная задача, стоящая перед Научным советом, – налаживание международного сотрудничества.

«Это важнейший вопрос для всех научных организаций, а для ОИЯИ особенно, – отметил Виктор Матвеев, – потому что мы решаем наши научные проблемы во взаимодействии со многими иностранными коллегами. Мы должны констатировать, что, хотя некоторые западноевропейские страны либо заморозили свое участие, либо прекратили свое членство в ОИЯИ, это не повлияло коренным образом на программу научных исследований. Мы продолжаем активно развиваться и двигаться к реализации наших главных задач. При этом, подчеркну, возникает много новых возможностей привлечения к сотрудничеству с Институтом ученых из других стран. Это Чили, Мексика, Китай и другие страны. На новый уровень вышло сотрудничество с давними партнерами – Сербией и Египтом. Мы видим, что на самом деле круг заинтересованных ученых и специалистов в участии в исследованиях на вновь создаваемых в ОИЯИ крупных установках в мире растет, и очень позитивно смотрим в будущее».

В рабочую программу Совета вошел визит в Лабораторию физики высоких энергий, где участники побывали с экскурсией на фабрике сверхпроводящих магнитов, осмотрели экспериментальную установку BM@N, ознакомились с ходом строительства коллайдера NICA.

«Наши коллеги были впечатлены уровнем наших экспериментальных установок, а также тем, какими быстрыми темпами мы двигаемся к завершению строительства коллайдера и его запуску», – подчеркнул Виктор Матвеев.

Следующая встреча Совета намечена на сентябрь этого года и пройдет Новосибирске в период проведения конференции RuPAC-2023.

Источник: Объединенный институт ядерных исследований.

Новости Российской академии наук в Telegram →