Академия

На заседании Президиума РАН вручены награды за вклад в пропаганду научных знаний и лучшие работы по популяризации науки

На заседании Президиума РАН вручены награды за вклад в пропаганду научных знаний и лучшие работы по популяризации науки

13 июня в Российской академии наук состоялось очередное заседание Президиума.


В начале мероприятия президент Российской академии наук академик Геннадий Красников поздравил учёных, удостоенных Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2022 год, а также академиков РАН, которым президент России Владимир Путин вручил золотые медали Героев Труда в ходе торжественной церемонии в День России.

В ходе заседания глава РАН академик Геннадий Красников вручил награды за достижения в области пропаганды научных знаний и лучшие работы по популяризации науки. Золотая медаль и диплом за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний вручены академику Евгению Александрову за многолетнюю работу по противодействию лженаучной деятельности и лженаучным воззрениям, за отстаивание ценности научного знания и беспристрастной научной экспертизы.


Дипломы о присуждении премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2021 и 2022 годов были вручены:

• в номинации «Лучший авторский курс, направленный на популяризацию науки в школе», Алле Казанцевой, Ксении Тепляковой, Галине Чулковой, Павлу Ану, Марии Солдатенковой за программу дополнительного образования «Физическая гостиная» и Владимиру Сурдину за курс видеолекций «Астрономия для старших школьников» из серии «Учёные МГУ – школе»;

• в номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» – Алексею Семихатову за книгу «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей»;

• в номинации «Лучший научно-популярный подкаст» – Антону Чугунову, Вере Башмаковой, Любови Колосовской, Галине Вирясовой, Медеру Иманалиеву за подкаст «Биолог на перепутье»;

• в номинации «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта» – Альберту Гарафутдинову, Марии Усеиновой, Алексею Федякову за иллюстрации, оформление и дизайн в научно-познавательном журнале «Квантик».

Также дипломы РАН были присуждены в номинации «Лучшая научно-популярная книга об экологии, охране окружающей среды и сохранении биоразнообразия» – Андрею Журавлёву за книгу «Похождения видов. Вампироноги, паукохвосты и другие переходные формы в эволюции животных» и в номинации «Лучший проект поддержки гражданской науки (citizen science)» – Александру Дубынину за проект «Региональный исследовательский конкурс для любителей природы «Биоразнообразие Новосибирской области: редкие виды, белые пятна».


По итогам голосования Президиум РАН утвердил кандидатуру академика Андрея Рудского на пост председателя Санкт-Петербургского отделения РАН на срок до избрания председателя отделения.

Члены Президиума РАН также обсудили реформирование системы присуждения золотых медалей и премий имени выдающихся учёных, создание научных советов РАН «Окружающая среда и транспорт» и «Вычислительные нейросетевые технологии» и другие вопросы.