Академия

Начала работу выставка документов по истории освоения космоса

Рубрика Популярная наука
Источник Архив

Ежегодная документальная выставка «Per Aspera ad Astra», традиционно объединяющей памятные даты отечественной космонавтики и призванной сохранять историческую память о ее деятелях, открыта 24 ноября 2023 года в Архиве РАН в Москве. 

На выставке экспонируется более 300 уникальных документов, из них значительная часть — впервые. В рамках сотрудничества РГА в Самаре представит на выставке в Архиве РАН ряд документов из своих фондов.

Часть экспозиции традиционно посвящена ряду знаковых участников-юбиляров текущего года. Это и учёные, и конструкторы, и космонавты. Среди первых — вице-президенты АН СССР, члены «Совета главных», председатели Совета «Интеркосмос» Б.Н. Петров и В.А. Котельников, один из создателей тяжёлой жидкостной ракеты РС-20 В.Ф. Уткин, конструкторы Л Г.Э. Лангемак и В.П. Глушко, учёный, оснастивший отечественную космонавтику «зрением» — А.Ф. Богомолов, разработчик двигателя третьей ступени для гагаринской ракеты С.А. Косберг, «отец» первенца советской реактивной гражданской авиации Ту-104 А.Н. Туполев, конструктор, президент Российской академии космонавтики И.В. Бармин и др. В числе космонавтов — А.П. Александров, Г.Т. Добровольский, В.И. Пацаев, С.Е. Савицкая и пр.

Отдельная экспозиция посвящена 60-летию Института медико-биологических проблем РАН и представлена документами его директоров В.В. Парина и О.Г. Газенко.

Выставка продлится до 31 января 2024 года.

Источник: Архив РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →