Академия

Началась разработка международной цифровой платформы экологического мониторинга озера Хубсугул и окрестностей

Началась разработка международной цифровой платформы экологического мониторинга озера Хубсугул и окрестностей

Рубрика Исследования

Институт динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН и Институт астрономии и геофизики Академии наук Монголии заключили соглашение о научном сотрудничестве. Документ подписан 23 октября 2023 года в рамках 25-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству России и Монголии. В частности, будут вестись работы по созданию Цифровой платформы экологического мониторинга озера Хубсугул и Прихубсугулья.

«Это программная система, которая будет аккумулировать в себе новейшие информационно-вычислительные технологии, предоставляющие участникам мониторинга доступ к тематическим пространственно-временным данным, сервисам их обработки и аналитики для моделирования и прогнозирования изменений экосистемы озера Хубсугул и Прихубсугулья», — говорит директор ИДСТУ СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков.

Заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Улан-Баторе (Монголия)

Проект является продолжением развития многолетних совместных исследований ИДСТУ СО РАН с учеными Монголии. Также будут использованы результаты крупного научного проекта Минобрнауки России по фундаментальным основам, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории. Помимо этого, соглашение предусматривает совершенствование подготовки кадров высшей квалификации, стажировки молодых кадров, создание совместных лабораторий с молодыми исследователями, а также проведение конференций и форумов.

Источник: научно-организационный отдел ИДСТУ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →