Академия

Началась реализация проекта по восстановлению деградированных пастбищ в Республике Калмыкия

Началась реализация проекта по восстановлению деградированных пастбищ в Республике Калмыкия

Мероприятия по закреплению открытых развеваемых песков путем посадки джузгуна безлистного в 2024 году начаты в Лаганском и Черноземельском районах республики в рамках реализации восьми проектов агрофитомелиорации пастбищ на площади 4239 га.

Мелиоративно-кормовые насаждения джузгуна способствуют закреплению песка и стабилизации очагов открытых песков, создавая в дальнейшем благоприятные условия для высева в междурядьях ценных кормовых трав.

Сельхозтоваропроизводители Калмыкии в феврале приступили к агрофитомелиоративным мероприятиям. На сегодняшний день в первую очередь ведется работа по закреплению песков. Работы проведены механизированным способом на площади более тысячи гектаров на территории Лаганского и Черноземельского районов. Идёт посадка джузгуна

До конца марта планируется фитомелиорировать 2000 га пастбищ, остальные работы будут проведены в осенний период с наступлением благоприятных погодных и агротехнических условий.

В 2025–2030 гг. планируется продолжение работ по восстановлению опустыненных земель Лаганского, Черноземельского, Яшкульского и Юстинского районов республики, ведется разработка новых проектов.

Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН (ФНЦ агроэкологии РАН; Волгоград) ведёт научное сопровождение реализации ранее подготовленных проектов и подготовки новых на последующие годы их реализации. Подготовлен посадочный материал. В рамках НИР заложены опытные объекты с целью оценки эффективности применения гуминовых удобрений, с использованием гидрогеля и стимулирующих корнеобразование препаратов для повышения приживаемости высаженных черенков джузгуна с образованием корневой системы до наступления засушливых условий и адаптации к недостатку влаги в весенне-летний период. трабатываются новые перспективные приемы стимулирования корнеобразования на одревесневших черенках кустарников. Заложены опытные объекты.

Источник: ФНЦ агроэкологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →