Академия

Начали приходить ответы на обращения в органы власти участников внеочередного IX Съезда Профсоюза работников РАН

Начали приходить ответы на обращения в органы власти участников внеочередного IX Съезда Профсоюза работников РАН

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

Аппарат правительства переслал направленное премьеру обращение о расширении категории работников науки, имеющих право на получение звания "Ветеран труда" на рассмотрение в Минтруд и Минобрнауки.

На обращение к Президенту РФ по поводу увеличения стипендий аспирантов ответил врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки А.А. Брайнес. Основной смысл ответа - система обеспечения аспирантов практически безупречна. Стипендии дополнены грантовой и материальной поддержкой, что «реализует индивидуальный подход к обучающемуся, учитывающий его академические успехи, научную деятельность и материальное положение».

А что же сами стипендии, размер которых призывает увеличить профсоюз?

«По результатам мониторинга стипендиального обеспечения, проведенного Минобрнауки в июле 2023 г., средние размеры государственных стипендий аспирантов за первое полугодие 2023 г. составляют 5737 рублей, а для аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки в области технических и естественных наук, определенным Минобрнауки России – 11249 рублей», – сообщает чиновник.

Все именно так, как и указано в письме съезда – стипендии аспирантов ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.

На оперативном совещании профсоюза было решено силами нескольких комиссий Центрального совета определить механизм дальнейшей борьбы за нормальное материальное обеспечение людей, обучающихся по программам подготовки кадров высшей квалификации.