Академия

Началось производство лопаток для авиадвигателя ПД-8 из новейших жаропрочных никелевых сплавов

Началось производство лопаток для авиадвигателя ПД-8 из новейших жаропрочных никелевых сплавов

Объединённая двигателестроительная корпорация начала производство лопаток для двигателя ПД-8 из новейших литейных жаропрочных никелевых сплавов разработки Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), входящего в НИЦ «Курчатовский институт».

Детали изготавливаются в инновационном литейном комплексе рыбинского предприятия ПАО «ОДК-Сатурн».

Всего в рамках сотрудничества с ПАО «ОДК-Сатурн» научные сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ разработали пять новых литейных жаропрочных сплавов для двигателя ПД-8. По стабильности химического состава, остаточного уровня вредных примесей и механических свойств эти сплавы не уступают сплавам-аналогам ведущих мировых производителей.

Кроме того, в НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ были спроектированы и изготовлены уникальные вакуумные плавильные установки направленной кристаллизации, что позволило организовать в ПАО «ОДК-Сатурн» современное литейное производство турбинных лопаток и корпусных деталей с монокристаллической, направленной и равноосной структурами.

За разработку новых сплавов и создание производства турбинных лопаток и корпусных деталей авторский коллектив, в который вошли представители НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ и ПАО «ОДК-Сатурн», был награжден премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Двигатель ПД-8 предназначен в первую очередь для установки на региональный авиалайнер Superjet-100.

Источник: НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ.

Новости Российской академии наук в Telegram →