Академия

Начался выпуск нового радиофармпрепарата для диагностики онкопатологий

Начался выпуск нового радиофармпрепарата для диагностики онкопатологий

Рубрика Исследования

Более 1 000 флаконов нового радиофармпрепарата на основе меченого технецием-99м оксида алюминия «Сентискан, 99mТс», разработанного сотрудниками НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН и Томского политехнического университета, уже переданы в лечебные учреждения страны.

В 2022 году томскими учеными совместно с индустриальным партнером — компанией «МедикорФарма-Урал», — на рынок были выведены четыре новых радиофармпрепарата: для диагностики сторожевых лимфоузлов при нескольких видах онкологии — опухолей головного мозга, рака предстательной железы и нейроэндокринных опухолей.

Один из них, «Сентискан», предназначен для радионуклидной диагностики сторожевых лимфатических узлов. Это первый отечественный препарат такого плана — до недавнего времени в России отсутствовали отечественные радиофармацевтические препараты для визуализации сторожевых лимфоузлов, стоящих на пути лимфогенного метастазирования злокачественных опухолей. Ранее используемый для этих целей отечественный радиофармпрепарат «Технефит, 99mТс» зарегистрирован только для сцинтиграфии печени. Кроме того, «Сентискан» в разы дешевле импортных аналогов.

Об этом рассказал заместитель директора НИИ онкологии Томского НИМЦ по научной и инновационной работе, член-корреспондент РАН Владимир Чернов в ходе Первой дальневосточной онкологической конференции «Территория инноваций 2023», которая прошла во Владивостоке в октябре.

В своем докладе Владимир Иванович представил инновационные разработки ученых НИИ онкологии Томского НИМЦ и Томского политехнического университета.

«Наши научные коллективы провели многолетнюю работу по исследованию безопасности и эффективности радиофармпрепарата, осуществили оптимизацию процессов производства, подготовку методики и инструкции по медицинскому применению. Масштабирование и отработка процесса производства, его валидация, подтверждение воспроизводимости, обеспечение контроля качества продолжались до 2020 года и завершились получением регистрационного удостоверения и организацией серийного производства на исследовательском ядерном реакторе Томского политехнического университета», — говорит профессор Владимир Чернов.

Разработка осуществлялась в рамках федеральной целевой программы «ФАРМА – 2020» и при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», реализуемой в Томском политехническом университете.

«На данный момент «Сентискан» поставляется в медицинские учреждения по всей стране. География очень широкая — Томск, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Владивосток, Южно-Сахалинск и многие другие города. В 2023 году уже выпущено 1 200 флаконов препарата», — добавляет один из разработчиков препарата, старший научный сотрудник лаборатории № 31 ядерного реактора ТПУ Елена Стасюк.

По словам учёных, ранее было доказано, что биопсия сторожевого лимфоузла с последующим гистологическим или цитологическим исследованием позволяет с высокой вероятностью прогнозировать наличие регионального метастазирования. Использование радионуклидной диагностики дает возможность точно определять локализацию сторожевого узла как во время операции, так и на дооперационном этапе. И, как следствие, минимизировать функциональные и косметические послеоперационные дефекты, что сохраняет качество жизни пациентов.

Источник: ТПУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →