Академия

Надо делиться информацией о поставках реактивов и оборудования – директор ИВМиМГ СО РАН

Надо делиться информацией о поставках реактивов и оборудования – директор ИВМиМГ СО РАН

Организовать обмен информацией о выстраивании новых связей с зарубежными поставщиками оборудования между российскими научными организациями предложил директор Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН (ИВМиМГ СО РАН) профессор РАН Михаил Марченко. Экспертный обмен мнениями состоялся в ходе круглого стола «Новые контуры научной дипломатии в текущей международной ситуации» на площадке Фонда Горчакова.

«По вопросу с поставкой реактивов и оборудования. Надо делиться информацией, организовать в рамках всей России это общение. Чтобы исследователи из всех научных и образовательных организаций делились информацией, какие есть вопросы и как они решаются. Но это нужно сделать не просто путем общения через социальные сети, это надо хорошо структурировать, выбрать правильных модераторов из научно-образовательной среды и построить общение. Это поможет и дальше, когда все стабилизируется, выстроить горизонтальные отношения».

По словам Михаила Марченко, суперкомпьютерные центры ИВМиМГ СО РАН и других сибирских институтов обслуживают не только собственных пользователей, но и обеспечивают потребности других научно-образовательных организаций региона – техника Intel и Nvidia работает в режиме 24/7 и изнашивается. С одной стороны, есть основания полагать, что сам большой западный бизнес не заинтересован в разрыве многолетних связей и уже к лету найдет пути поставок небольших партий техники через соседние страны. С другой – в любом случае необходима диверсификация поставок.

«Западный бизнес находится под политическим давлением, и надо смотреть на поставщиков из Китая. Компания Huawei становится одним из серьезных игроков на поле высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, у нее есть решения, сервера, которые они готовы поставлять. Опять же есть вопросы и к компании Huawei, они сейчас тоже соблюдают осторожность, боятся санкций, это бизнес-компания. Тем не менее, все-таки мы надеемся, что для нас, для научно-образовательных организаций, <с их стороны> не будет такого жесткого ограничения», – сказал директор института.

Михаил Марченко отметил, что от разрыва научных связей теряет не только российская сторона, но и европейские коллеги. В качестве примера он привел взаимодействие в рамках совместного гранта программы «Горизонт-2020» (минувшим летом ИВМиМГ СО РАН вошел в нее с проектом «Климатические взаимодействия и обратные связи: ключевая роль морского льда и снега в полярной и глобальной климатической системе» - Ред.).

«Фактически нам, ничего не объяснив, предложили работать самостоятельно. Сотрудничество по программе «Горизонт» направлено, вообще говоря, на решение стоящих перед человечеством задач: что происходит в Арктике, какие климатические изменения произошли, как они влияют на состояние арктических морей, на экосистемы, на человечество, на погоду. Это глобальные задачи, и надо сказать, что в России по этим направлениям сохранено значительное научное превосходство».

По мнению директора института, особенно велика взаимная зависимость в обмене данными, Арктика – обширный регион, и такой разрыв наносит ущерб всем. И здесь также возможна диверсификация за счет восточных коллег.

«Это Китай, Индия, Корея, Вьетнам – те страны, с которыми сотрудничество продолжается, по крайней мере, в области анализа климатических изменений, влияния на экосистемы и на человека. Если мы, допустим, берем Китай, то получение <от него> данных дистанционного зондирования, наземных наблюдений за изменением состоянием климата очень нам поможет. Но, безусловно, в этой связи опять же надо разрабатывать собственные отечественные научно-технологические программы. Потому что тот, кто на Землю смотрит из космоса, получает данные в широком диапазоне измерений, конечно, выигрывает».

Ученый также выразил надежду, что в сложившейся ситуации государство изменит отношение к научно-образовательным организациям – увеличится число заказов на экспертизу и «проведение серьезных работ».

Круглый стол «Новые контуры научной дипломатии в текущей международной ситуации» был организован Сибирским отделением РАН (СО РАН) совместно с Фондом Горчакова. Эксперты обсудили последствия осложнения отношений между Россией и Западом для развития международного научно-технического сотрудничества.