Академия

Находки с места Судбищенской битвы экспонируются в Орловском краеведческом музее

Находки с места Судбищенской битвы экспонируются в Орловском краеведческом музее

Находки с места Судбищенской битвы экспонируются в Орловском краеведческом музее

Материалы археологических раскопок, проведенных на территории Орловской области Институтом археологии РАН в 2021 году, в том числе предметы, найденные на месте Судбищенской битвы 1555 года, впервые экспонируются в Орловском краеведческом музее. Торжественное открытие выставки «Орловский край – территория древностей» состоялось 26 января.

С онлайн-презентацией археологических открытий Сейминско-Суджинской археологической экспедиции ИА РАН выступил непосредственный участник работ - научный сотрудник Отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН Олег Радюш. Он назвал минувший горд «прорывным» для городской археологии Орла и подробно рассказал о находках в исторической части города – в районе левобережного въезда на Красный мост и центральной части детинца Орловской крепости. Там были найдены многочисленные предметы разных эпох, в том числе древнерусского слоя (XI-XIII вв.), а также остатки неолитической стоянки, относящейся к раннему периоду заселения стрелки.

Фото - Орловский краеведческий музей

«Мы очень рады сотрудничеству с Орловским краеведческим музеем, который достаточно быстро организовал эту экспозицию: с момента окончания работ прошло не более двух месяцев, и уже первая экспозиция сделана. На выставке представлено не больше 10%, даже меньше, вещей, которые были найдены во время этих работ – количество их измеряется 4 тыс. Поэтому далеко не все они представлены: там есть вещи из органических материалов, мы их сразу показать не можем, потому что они требуют реставрации, как и многие другие находки. Но в дальнейшем все они, конечно, попадут в фонды Орловского краеведческого музея, где, мы надеемся, может быть, даже будет какая-то отдельная экспозиция новая по истории археологии Орла», - рассказал Олег Радюш.

Большую часть из названного количества предметов оставляют находки, сделанные в апреле-декабре 2021 года на месте Судбищенскй битвы в Новодеревеньковском районе Орловской области. Обнаружение места сражения стало для археологов одним из важнейших событий года, хотя и во многом случайным. Место известной по источникам битвы долго пытались локализовать ученые, краеведы и сотрудники музея. В конце апреля прошлого года участники клуба подводного плавания «Диво» во время учебных погружений на реке Гоголь случайно обнаружили под водой несколько предметов вооружения и сообщили участникам экспедиции ИА РАН. Олег Радюш вспомнил, как это происходило.

«Поскольку наша экспедиция в это время работала как раз в соседнем Новосильском районе, мы достаточно быстро подъехали и оценили эти предметы. Стало понято, что где-то рядом может находиться место сражения, и в дальнейшем работы продолжились уже на суше, где и было обнаружено место сражения. Начиная с апреля, фактически четыре месяца были посвящены работам на месте сражения. В результате, удалось зафиксировать несколько тысяч предметов – там уже более 2,5 тысяч находок. К работе были привлечены сотрудники Государственного музея-заповедника “Куликово поле”, поскольку они были единственной серьезной организацией, которая могла очень быстро вступить в работу. Работать, конечно, было необходимо довольно быстро: объем работ, поле сражения – очень большое. Уже в первые дни стало понятно, что речь идет о фронте сражения до 900 метров, и оно все было покрыто находками».

Фото - Орловский краеведческий музей
   
Судбищенское сражение состоялось летом 1555 года, в нем принимали участие немногочисленный русский отряд под руководством Ивана Васильевича Шереметева и многократно превосходившее его конное войско Девлет Гирея. По словам ученого, двухдневная битва фактически закончилась отступлением крымскотатарского войска, по всей видимости, вследствие понесенных потерь и опасений по поводу подхода основных противника. Считается, что исход битвы не позволил Девлет Гирею продолжить набег на русские земли. Сражение и связанные с ним события достаточно хорошо описано в Лицевом летописном своде.

Олег Радюш рассказал, что на месте битвы было найдено более 1,5 тысяч стрел различного типа, более 200 свинцовых пуль двух различных по составу типов и 4 ядра от небольших фальконетов, которые использовали, скорее всего, турецкие приданые артиллерийские части. Есть и холодное оружие – копья, наконечники дротиков, обломки сабель, деталей сабельных ножен, наверший, перекрестий. Найден боевой и рабочий топоры, десятки подпружных пряжек, кресало (огниво) – несколько штук. Множество предметов, связанных с лагерным бытом, а также очень редкая для XVI века находка – пулелейка.

«Все это нам позволяет реконструировать это сражение. Сейчас мы пришли к тому, что мы имеем дело со вторым днем боя, то есть это финальное сражение, в котором русские войска засеклись в буераке и отстреливались от нескольких приступов татарского войска, которое все подошло и фактически чуть было не разгромило отряд И.В.Шереметева. И вот как раз на этом поле было, видимо, большое количество лошадей, и там и скачки были, и ближний бой, судя по находкам отдельных предметов. Все это происходило на участке протяженностью 900 метров».

Особенно важным было найти датирующие предметы, поскольку теоретически на этом месте могло произойти и какое-то неизвестное историкам сражение. Такие предметы были найдены – это монеты-чешуйки Ивана Васильевича IV и акче Девлет Гирея, которые достаточно надежно подтверждают датировку поля. У ученых остается еще много непроясненных вопросов – где, например, происходили бои в первый день битвы, где состоялось кавалерийское столкновение И.В.Шереметьева с первым отрядом татар - князей Ширинских, поэтому работы на участке будут продолжаться.

«Это очень яркое, важное и нужное открытие. Работы, конечно, здесь будут продолжаться еще несколько лет, как минимум. Здесь будут применяться различные методики, уже отработан достаточно большой объем информации и с помощью лидарной лазерной съемки, и геофизические исследования проведены. Почвоведческие исследования, которые позволят восстановить облесненность, например, на позднесредневековой период, чтобы понимать вообще, как выглядела эта местность в то время. То есть здесь, возможно, очень много впереди еще предстоит открытий».

Напомним, что в начале ноября 2021 года о ценности находок минувшего сезона рассказал вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН академик РАН Николай Макаров. Обнаружение места Судбищенской битвы было включено ИА РАН в ТОП-10 важнейших для института событий 2021 года.

Выставка «Орловский край – территория древностей» в Орловском краеведческом музее будет работать до конца февраля 2022 года.

Редакция сайта РАН