Академия

Наноэмульсия для повышения устойчивости человека к инфекционному поражению

Наноэмульсия для повышения устойчивости человека к инфекционному поражению

Рубрика Исследования

Наноэмульсия на основе сквалена и терпентина для повышения устойчивости человека к инфекционному поражению разработана в лаборатории биомедицинских технологий Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Показано, что добавление природного терпеноида терпентина к эмульсиям сквалена может снижать концентрацию дорогого и, в определенной степени, дефицитного сквалена, а также радикально увеличить эффективность эмульсий и продлить срок стабильного состояния. Результаты работы опубликованы в журнале Biomolecules.

Известно, что природные соединения являются основным источником открытия новых лекарственных средств. Одним из таких источников является сквален, который является нормальным метаболитом в организме человека. Он обладает антиоксидантным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием и его эмульсии широко применяются в качестве носителя лекарственных средств и адъювантов вакцин. За последние несколько лет, на фоне пандемии SARS-CoV-2 и острой необходимости иммунизации всех групп населения, мировой спрос на сквален значительно вырос, что создало острый дефицит данного вещества, которое в основном получают из печени глубоководных акул. В настоящее время налажено производство сквалена из растений, однако это не компенсирует необходимые объемы, что создает необходимость модификации состава скваленовых эмульсий, как с целью снижения концентрации дорогостоящего сквалена, так и повышения стабильности и эффективности имеющихся скваленовых эмульсий.

Эффективность выработки антител в крови лабораторных животных через 21 сут после иммунизации. Наибольшая эффективность (4-хкратно превосходящая наиболее успешный коммерческий аналог – эмульсию MF59) показана для варианта эмульсии с добавлением 1% терпентинного масла (ТМ). Полученные данные свидетельствуют о выраженной иммуностимулирующей активности исследуемых эмульсий и прямой зависимости иммуностимулирующего действия от концентрации терпентинного масла

В лаборатории биомедицинских технологий ИТЭБ РАН была разработана и получена наноэмульсия на основе сквалена и терпентина. За счет рационального выбора сырья и способа эмульсификации препарат показал высокую стабильность, эффективность и безопасность на молекулярном, клеточном и организменном уровне, при этом обладая низкой себестоимостью. В частности авторы установили, что внесение терпентинного масла приводит к повышению стабильности скваленовых эмульсий как минимум в два раза (24 месяца хранения, против 12-месячного срока годности чистой скваленовой эмульсии), а эффективность разработанной наноэмульсии как минимум в четыре раза превосходит наиболее успешный мировой аналог — эмульсию MF59® (Novartis).

Работу прокомментировала заведующая Лабораторией биомедицинских технологий ИТЭБ РАН, кандидат биологических наук Ирина Фадеева: «Мы установили, что разработанная нами наноэмульсия демонстрируют мощный иммуностимулирующий эффект, что делает данную эмульсию универсальной и высокоэффективной основой для создания иммуномодулирующих препаратов, предназначенных для корректирующей иммунотерапии, либо генерализованной активации иммунитета человека в межсезонье, а также в периоды сложной эпидемиологической обстановки. Учитывая уже три прошедших волны коронавирусных пандемий (в 2003, 2015 и 2019 годах), очевидно, что нам надо быть готовыми принимать следующие волны таких инфекций, и подобные эмульсии могут помочь людям активировать и вооружить собственный иммунитет, чтобы спокойно дождаться пока будет разработана необходимая эффективная вакцина».

По словам учёных достаточно будет однократной инъекции для длительного повышения устойчивости организма к инфекционному поражению.

Работа выполнена в рамках Госзадания ИТЭБ РАН, а также частично профинансирована Соглашением в рамках Постановления №218 Правительства РФ.

Источник: пресс-служба ИТЭБ РАН.

Текст: Алсу Дюкина.

Новости Российской академии наук в Telegram →