Академия

Наноструктурирующее выглаживание стали: эксперимент и моделирование

Наноструктурирующее выглаживание стали: эксперимент и моделирование

Рубрика Исследования

Сотрудниками Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с коллегами из Уральского федерального университета опубликованы результаты комплекса численных и экспериментальных исследований процесса наноструктурирующего выглаживания закаленной подшипниковой стали AISI 52100 инновационным инструментом с плоским цилиндрическим индентором из кубического нитрида бора, наклоненного под углом к обрабатываемой поверхности. Анализ результатов исследований позволил выявить закономерности изменения и взаимосвязь контактного давления, коэффициента трения и пластической деформации с формируемой микроструктурой, микротвердостью и шероховатостью модифицированного поверхностного слоя.

Применение полученных в работе результатов открывает широкие возможности для реализации наноструктурирующего выглаживания закаленной подшипниковой стали.

Численное моделирование выполнено в рамках государственного задания ИФПМ СО РАН, тема номер FWRW-2022-0003. Результаты исследования опубликованы в журнале Applied Sciences (Q2, Impact factor 2.838).

Источник: ИФПМ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →