Академия

Насколько сильно московская пыль загрязнена токсичными элементами

Рубрика Исследования

Городская пыль состоит из частиц как природного, так и антропогенного происхождения. Эти частицы ученые используют не только для экологического мониторинга городской среды, но и для нахождения основных источников загрязнения.

Именно такой анализ городской пыли Москвы провели специалисты лаборатории геохимии наночастиц Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН. Они оценили, насколько загрязнена окружающая среда столицы и выявили связанные с этим риски для локальной экосистемы и городских жителей. Как отмечают в научном институте, на основе полученных данных можно определить конкретный ряд дальнейших действий, например организации дорожного движения и/или оперативной утилизации образующейся пыли.

Исследование провели на территории, ограниченной Третьим транспортным кольцом (ТТК).

«В нашей работе мы установили, что основным источником тяжелых металлов в пыли стал процесс эксплуатации автотранспорта, а именно износ тормозных колодок и шин, а также износ дорожного полотна, металлических и других деталей транспортных средств», – рассказывает кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории геохимии наночастиц Александр Иванеев.

В рамках исследования ученые выяснили, что городская пыль Москвы загрязнена тяжелыми металлами (сурьмой, цинком, свинцом, кадмием, медью, молибденом и ртутью). Их содержание в городской пыли в среднем составляет 0,1 %. Таким образом, 41 % площади исследуемой территории Москвы подвержены экологическому риску, вызванному тяжелыми металлами, ассоциированными с городской пылью.

Наименее подверженными антропогенному воздействию города оказались московские парки: Парк Горького, Нескучный сад, Екатерининский парк, Сад имени Баумана, Пресненский парк, Парк 1 мая, Сад Эрмитаж.

«В целом содержание тяжелых металлов в пыли, отобранных в парках, в 2 раза меньше. Согласно полученным результатам, на исследуемой территории Москвы нельзя выделить районы, которые подвержены наибольшему риску, поскольку не было выявлено никаких локальных закономерностей в аккумулирование тяжелых металлов в пыли. Тем не менее, поскольку основным источником тяжелых металлов был процесс эксплуатации автотранспорта, то можно предположить, что наиболее подвержены риску районы, которые находятся вблизи крупных автомагистралей – ТТК и Садовое кольцо», – добавил кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории геохимии наночастиц Александр Иванеев.

В дополнение к экологическим рискам ученые провели оценку потенциальных рисков для здоровья жителей Москвы – как взрослых, так и детей. Неканцерогенные риски для взрослых людей выявлены не были. Дети же более подвержены токсическому эффекту тяжелых металлов, находящихся в городской пыли, по сравнению со взрослыми. Однако, как отмечают ученые, все риски можно снизить, если избегать игр в городской пыли, а также минимизировать нахождение детей в запыленных локациях. Кроме этого, нужно соблюдать правила гигиены, регулярно и качественно мыть руки после прогулки.

Канцерогенные риски для здоровья взрослых и детей выявлены не были.

Среди основных источников загрязнения городской пыли тяжелыми металлами, ученые назвали выветривание почв, износ тормозных колодок и автомобильных шин, дорожного покрытия, металлических деталей и конструкций, промышленную деятельность (строительство, обработка металлов, производство электролитов и оптоэлектроники), а также процесс эксплуатации железнодорожного транспорта.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки России и РНФ. Его результаты были опубликованы в международном журнале.

Источник: Минобрнауки России.

Новости Российской академии наук в Telegram →