Академия

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» вернулось в Севастополь

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» вернулось в Севастополь

Рубрика Исследования

Завершилась летняя научная экспедиция (127-я), проходившая на борту научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». В течение 24 суток ученые трех севастопольских научных учреждений: Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (ФИЦ ИнБЮМ), Института природно-технических систем и Морского гидрофизического института проводили исследования в районе Черноморского побережья Крыма. Результаты позволят оценить экологическое состояние акватории и исследовать особенности питания обитающих в ней организмов.

Автор фото: София Калюжная.

Так, ихтиологам ФИЦ ИнБЮМ РАН удалось собрать внушительное количество ихтио- и зоопланктонных проб. Результаты, полученные после обработки материала, будут направлены на изучение видового разнообразия, численности, выживаемости и пространственного распределения ихтио- и зоопланктона у Крымского полуострова. На основе полученных данных будет произведена оценка результативности нереста тепловодных видов рыб, состояния их кормовой базы. Также будут исследованы особенности питания личинок рыб в летний гидрологический сезон 2023 года.

Автор фото: София Калюжная.

В ходе экспедиции ученые отобрали и первично обработали 146 проб фитопланктона для изучения распределения и динамики численности планктонной токсичной диатомовой водоросли рода Pseudo-nitzschia и тихопелагических видов диатомовых микроводорослей. На основе результатов исследователи построят карту пространственного распределения видов диатомовых микроводорослей, определят их видовой состав, выделят клоновые культуры, а также понаблюдают за изменением численности данных водорослей в пространственно-временном диапазоне.

Кроме того, впервые будет создана карта распределения токсигенных и тихопелагических видов диатомовых микроводорослей для южного и юго-восточного берега Крымского полуострова в летний период.

Отрядом новых методов мониторинга были проведены работы по оценке пространственно-временной и сезонной изменчивости поля биолюминесценции Черного моря, в связи со структурой планктонных полей в летний период. Данные по биолюминесценции моря в сочетании с таковыми по гидрологии и планктону позволят исследовать мелкомасштабную и мезомасштабную изменчивость местных планктонных сообществ. Ученые смогут понять, какую роль зоопланктонные организмы играют в формировании поля биолюминесценции.

Специалисты отряда функционирования морских экосистем собрали разнообразный научный материал для дальнейшего анализа продукционных характеристик вод (исследования целостности пищевой цепочки, веса и наличия всех ее звеньев) и выявления районов с неблагополучным экологическим состоянием.

«На борту судна сразу после взятия проб воды при помощи батометров гидрологического зонда микробиологи в специальном боксе судовой лаборатории мы проводили микробиологические анализы. За счет оперативной работы непосредственно на палубе, без потери времени на транспортировку, существенно повышается точность и значимость полученных первичных данных. Результаты проведенной на борту работы позволят специалистам лаборатории хемоэкологии Института биологии южных морей дать количественную оценку, изучить распространение и биохимические особенности индикаторных групп бактерий в районах с разной антропогенной нагрузкой, а также оценить потенциал самоочищения акватории от различных загрязнителей, включая нефть и фенол», – сообщила начальник экспедиции, старший научный сотрудник лаборатории хемоэкологии ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Наталия Бурдиян.

Экспедиция прошла в рамках национального проекта «Наука и университеты» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» – единственное в Крыму способно выполнять весь спектр океанографических, геолого-разведывательных, гидрохимических и гидробиологических исследований в Азово-Черноморском бассейне. На его борту размещено 11 научных лабораторий с современным оборудованием, включающим сейсмическую аппаратуру, эхолот, метеостанцию, подводную камеру, станцию спутниковой связи и навигации и т. д.

Источник: Минобрнауки России.

Новости Российской академии наук в Telegram →