Академия

Научно-популярный фильм об Алтае «Золотой край. Наследие веков» занял первое место на VII Международном фестивале-конкурсе в Иране

Научно-популярный фильм об Алтае «Золотой край. Наследие веков» занял первое место на VII Международном фестивале-конкурсе в Иране

Рубрика Популярная наука

Научно-популярный фильм об Алтае «Золотой край. Наследие веков», снятый по сценарию учёных из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Екатерины Корф и Павла Бородавко, занял первое место в номинации «Экологический туризм» на VII Международном фестивале-конкурсе видео, фото и анимации «Диво Евразии», который прошёл в городе Исфахан.

«Более десяти лет моя научная работа, в том числе и кандидатская диссертация, связана с первым в России геопарком «Алтай». Он создан в 2015 году на территории Кош-Агачского, Онгудайского, Улаганского районов Республики Алтай, в границах которых находятся более 60 объектов, имеющих общенациональное и общемировое значение. Во всём мире геопарки создаются под эгидой Юнеско, поскольку обладают уникальными ландшафтами, природными и историко-культурными памятниками», — рассказывает Екатерина Корф.

Сотрудники ИМКЭС СО РАН ежегодно бывают в экспедициях на Алтае. За последние пять лет у них накопился богатейший видеоматериал, в том числе из труднодоступных и отдаленных районов Алтая, граничащих с Монголией. Так появилась идея — сделать научно-популярный фильм для широкой аудитории — гидов, студентов профильных специальностей, школьников, который в доступной и увлекательной форме бы мог познакомить с этим уникальным уголком нашей планеты. В этом проекте также приняли участие ученые из Алтайского государственного университета и японского университета Канадзавы, которым было интересно узнать об опыте работы геопарков в разных уголках мира. Так благодаря увлечённости разных исследователей и появился фильм на русском и английском языках.

«Один из членов съёмочной группы отправил фильм на конкурс, и каково же было наше удивление, когда пришла радостная новость о победе! Мне довелось лично побывать в Исфахане на церемонии награждения. Днём нас ждала экскурсионная программа — погружение в национальную экзотику. Иран удивительная страна — здесь пейзажи, похожие на монгольские, соседствуют с горнолыжными курортами, имеется два побережья — Каспийского моря и Персидского залива. Каждый вечер мы знакомились с работами-победителями фестиваля, которые были очень разнообразны — от коротких видео до профессиональных фильмов», — поделилась Екатерина Дмитриевна.

По её словам, для учёных важно, чтобы как можно больше людей познакомились с этим удивительным уголком нашей планеты и относились к Алтаю не потребительски, а с должным уважением. Посмотреть фильм «Золотой край. Наследие веков. Республика Алтай / The golden edge. Altai Republic» можно на YouTube.

Источник: Томский научный центр СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →