Академия

Научное наследие и передовые технологии: как ФНЦ агроэкологии РАН борется с опустыниванием земель

Научное наследие и передовые технологии: как ФНЦ агроэкологии РАН борется с опустыниванием земель

Рубрика Исследования

Во всем мире 17 июня отметили Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. С такой проблемой столкнулись многие страны. Столь негативный процесс был спровоцирован по разным причинам: усиление антропогенного воздействия на биосферу привело к аридизации климата и опустыниванию территорий, деградации и разрушению почв, потере способности экосистем агросферы к самовосстановлению. Более того, процессы опустынивания приводят к экономическим, социальным, гуманитарным и другим сложностям.

Почти на 100 лет назад

Ученые начали реагировать на эту проблему незамедлительно, меры принимали уже в начале прошлого столетия. Так, в ответ на экологическую угрозу в 1931 году был создан Федеральный научный Центр агроэкологии Российской академии наук (Ранее – ВНИАЛМИ). Как тогда, так и сейчас ученые решают фундаментальные и прикладные проблемы в области защиты почв от эрозии и дефляции, предотвращения деградации и опустынивания агроэкосистем и увеличения их продуктивности, а также охраны окружающей среды.

В 80-е годы в некоторых регионах СССР, а именно на Черных землях Калмыкии и Кизлярских пастбищах Дагестана, ситуация достигла критической точки. Чтобы остановить эти процессы, требовались передовые технологии, которые стали основой «Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ». В создании и реализации столь масштабного проекта активное участие принимали ученые Федерального научного центра.

О какой именно разработке идет речь? Ученым удалось создать уникальную технологию закрепления открытых песков по типу многоярусных лесопастбищ. Технология абсолютно уникальна, аналогов в мире нет до сих пор. Она позволяет за период от 3 до 5 лет превратить открытые пески в полноценные пастбища. Технология продемонстрировала свою эффективность. При проведении комплексных фитомелиоративных работ при сокращении поголовья скота площадь единственной антропогенной пустыни в Европе сократилась более чем на 1,5 миллиона гектар.

Казалось, что кризис удалось преодолеть, позади колоссальная проделанная работа, которая принесла плоды. Но, к сожалению, в последние годы фиксируются вспышки опустынивания. Согласно последним данным, только на юге России в настоящее время площадь, подверженная опустыниванию и требующая внимания, – более 5,5 миллионов гектар. Эпицентром и самой обширной зоной опустынивания остаются Черные земли и Кизлярские пастбища. Также во власти опустынивания – регионы Поволжья, Предкавказья, Астраханская область и другие субъекты Российской Федерации.

Чтобы остановить процессы деградации земель, требуется комплексный подход к решению проблемы. В 2021 году по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина был создан центр по борьбе с опустыниванием на базе ФНЦ агроэкологии РАН. Символично, что дата создания этого центра совпала именно со Всемирным Днем по борьбе с опустыниванием и засухой, призом Минобрнауки РФ он учрежден именно 17 июня.

Инновационные технологии

Как тогда, так и сейчас ученые начали с разработки технологий. В 2020 году сотрудниками Центра были подготовлены и изданы «Методические рекомендации по фитомелиоративной реконструкции деградированных и опустыненных пастбищ Российской Федерации инновационными, экологически безопасными, ресурсосберегающими технологиями».

С 2022 года научный коллектив работает над реализацией важнейшего инновационного проекта государственного значения по теме «Разработка принципов построения и обеспечения функционирования системы мониторинга опустынивания территории аридных, субаридных и сухих субгумидных регионов», или кратко – «Опустынивание». В рамах работы над ВИП ГЗ ученые Центра разрабатывают инновационную систему «Опустынивание и ее мониторинг», которая заключается в сборе и анализе данных из различных источников, включая полевые работы и спутниковый мониторинг. Для обработки полученной информации планируется использовать нейросети, в эксплуатацию введут около 40 единиц. Получение данных позволит оперативно решать поставленные задачи, включая проектирование, остановку и предотвращение процессов опустынивания в различных регионах России.

В качестве части системы «Опустынивание и ее мониторинг» было разработано приложение «Пустыня. РФ», которое уже доступно для использования. Приложение позволяет пользователям проанализировать состояние своих земельных участков и пастбищ, после чего определить, будут ли на этих территориях наблюдаться процессы опустынивания. Для проведения анализа пользователь должен загрузить в приложение фотографии своих земель, после чего система проанализирует состояние и предоставит пользователю данные о наличии или отсутствии рисков опустынивания на конкретном участке. Если такой риск есть, приложение предложит рекомендации по высадке растений, которые помогут уменьшить риск деградации почвы.

Создание центра по борьбе с опустыниванием территорий и разработка системы «Опустынивание и ее мониторинг» являются важным шагом Российской Федерации в решении экологических проблем и применении новых технологий в науке. Результаты работы центра и системы «Опустынивание и ее мониторинг» позволят не только более эффективно мониторить и бороться с опустыниванием в России, но и дать толчок к решению научных проблем в этой области.

Один и важнейших аспектов при комплексном решении проблемы – популяризация путей решения. Ученые, представители власти, АПК, бизнеса должны знать, как и при помощи каких технологий борются с опустыниванием территорий. Ранее в Дагестане проходила масштабная XXIII Российская выставка племенных овец и коз. Среди активных участников – делегация ФНЦ агроэкологии РАН, которую возглавил профессор, доктор сельскохозяйственных наук, и.о. директора Александр Беляев. С первого дня у посетителей экспозиции наблюдался повышенный интерес к стенду Федерального научного центра. Это объяснимо, так как делегация ФНЦ агроэкологии РАН представила инновационные разработки, награды, научную литературу. Александр Беляев подробно рассказал гостям о работе Федерального научного центра.

«Сегодня ФНЦ агроэкологии РАН работает над реализацией важнейшего инновационного проекта государственного значения по теме «Опустынивание». Для создания новой программы мы взаимодействуем с 14 субъектами РФ, где столкнулись с этой проблемой», – отметил Александр Иванович.

Чуть позже состоялся семинар по вопросам борьбы с опустыниванием в рамках Российской выставки племенных овец и коз, где экспертами выступили и. о. директора ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев, а также заместитель президента РАН Петр Чекмарев. Семинар объединил на одной площадке руководителей региональных органов управления АПК, директоров научных учреждений, представителей научного сообщества со всех уголков страны.

Новое поколение ученых

На базе Центра работает инновационный совет молодых ученых, который объединил около 100 человек. В ФНЦ агроэкологии РАН таким образом происходит передача знаний и навыков от ученых с большим опытом к молодым специалистам, которые только начали свой путь в науке. В эти минуты научная экспедиция Центра проводит исследования в Калмыкии на территории Черных земель. Подавляющее число участников экспедиции – молодые ученые.

«Экспедиция проводится в рамках важнейшего инновационного проекта государственного значения по теме «Опустынивание». Цель – обследовать 17 пунктов очагов дефляции за 10 дней. Сейчас закладываем профили, почвенные шурфы берем на гранулометрический состав, смотрим нахождение этих очагов по отношению к уровню моря, плюс, занимаемся геоботаническим описанием и таксацией тех участков, где когда-то были проведены фитомелиоративные работы. Стоит сказать, что год выдался дождливым. По словам местных жителей, давно такой степи не было в Калмыкии, земля крепко заросла травой», – уточняет и. о. заместителя директора – руководитель центра по борьбе с опустыниванием Александр Кузенко.

Более того, через считанные дни прямо на территории Черных земель академик РАН Константин Кулик проведет мастер-класс для ученых и подробно расскажет о влиянии процесса опустынивания на жизнь природы и человека.

Источник: ФНЦ агроэкологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →