Академия

Научные чтения с международным участием «Традиции и новые подходы в изучении истории Академии наук»

Научные чтения с международным участием «Традиции и новые подходы в изучении истории Академии наук»

В Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук 23 ноября 2023 года состоялись научные чтения с международным участием «Традиции и новые подходы в изучении истории Академии наук», посвящённые 300-летнему юбилею Российской академии наук. Приветственное слово от Санкт-Петербургского отделения РАН подготовил председатель Отделения, академик РАН Андрей Иванович Рудской.

Острая общественная полемика вокруг реформы Академии наук в последние годы показала, что для большинства россиян первое научное учреждение страны до сих пор остается одним из наиболее значимых символов российской культуры. В изучении истории Академии наук имеется целый ряд важных и актуальных научных проблем, решение которых требует, при соблюдении богатых традиций, новых подходов и решений.

Чтения приветствует директор СПбФ ИИЕТ РАН Надежда Алексеевна Ащеулова

Всего в мероприятии приняли участие 13 докладчиков из России и Азербайджана, в том числе сотрудники СПбФ ИИЕТ РАН, Зоологического института РАН, Кунсткамеры, БАН.

В рамках чтений прозвучали доклады российских и зарубежных ученых по различным аспектам истории Академии наук с момента ее основания в 1724 году до наших дней. Были затронуты такие темы, как роль Академии в сохранении национального научного и культурного наследия, традиции изучения ее истории, реформы Академии в XVIII–XX вв., международные контакты, полярные исследования, история научных обществ и учреждений в составе Академии.

Источник: СПбФ ИИЕТ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →