Академия

Наука начинается со школы: в базовой школе РАН состоялась научно-практическая конференция

Наука начинается со школы: в базовой школе РАН состоялась научно-практическая конференция

Рубрика Базовые школы

Научно-практическая конференция в базовой школе РАН – лицее № 130 имени академика М.А. Лаврентьева, расположенном в Академгородке г. Новосибирска, которая проводится в конце учебного года, становится эффективным механизмом вовлечения детей в научную деятельность.

Это стало возможным после открытия в 2020 году нового корпуса лицея, в котором размещается семь лабораторий, где со школьниками работают не только педагоги, но и сотрудники научно-исследовательских институтов СО РАН: проводят исследования, занимаются подготовкой проектов.


Одним из результатов деятельности лабораторий в этом учебном году стала лицейская научно-практическая конференция, которая превратилась в настоящий праздник науки. Новый формат привлек широкое внимание учителей, родителей, ученых и самое главное – лицеистов.

Конференция проходила в форме стендовой сессии, на которой было представлено 43 постера в следующих секциях: «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Математика», «Информационные технологии», «Медиакоммуникации».


Все стенды были выполнены в соответствии с едиными требованиями к оформлению и потому представляли собой эстетически организованное пространство. В состав жюри вошли педагоги, ученые и студенты, выпускники лицея. Эксперты в неформальной обстановке имели возможность побеседовать с участниками конференции и оценить уровень их работы. Участники, в свою очередь, быстро справились с волнением и бойко отвечали на вопросы экспертов и гостей.

Конференцию смогли посетить все лицеисты 5-11 классов (это более 600 обучающихся). Они приходили пообщаться с участниками, поддержать ребят из своего класса, а также проголосовать за лучшие работы в номинациях: «Лучший постер», «Наука» и «Коммуникабельность».

Экспертам выдалась непростая задача: определить дипломантов в каждой предметной подсекции и рекомендовать одного из участников на выступление в пленарном заседании. Там же прошло награждение лицеистов, работы которых особо отметили эксперты.


Совместная научная и проектная деятельность лицеистов и педагогов, хорошее настроение, созданное организаторами конференции, большое количество ребят, заинтересованных представленными работами, – все это говорит о том, что проведенное мероприятие стало настоящим, ярким, запоминающимся событием в лицейской жизни.

«У меня за плечами достаточно большой опыт выступлений на конференциях, но с подобным форматом я столкнулась впервые, – рассказывает ученица 11 класса Лидия Бочкова. – Считаю, что стендовый формат намного выигрышнее, так как есть возможность изучить интересные работы по совершенно разным темам и направлениям. Для меня самыми запоминающимися были работы о сортировке пластика и о создании звонковой станции для лицея».

Учитель английского языка лицея № 130 Василина Маркова отмечает, что стендовая сессия произвела на нее удивительное впечатление: «За два часа пропали границы между разными науками и возрастами, а конструктивный, осмысленный гул атриума наполнял силами, оптимизмом и вдохновением».

«Провести конференцию в формате постерной сессии было исключительно удачным решением, – утверждает руководитель исследовательской работы по физике Алексей Гармаш. – Ребята имели возможность посмотреть и обсудить все проекты. Хочу также отметить очень высокий уровень проектов и исследовательских работ. Не сомневаюсь, что в следующем году число участников значительно увеличится».

https://newsib.net/obshchestvo/nauka-nachinaetsya-so-shkoly.html

https://novosibirsk.bezformata.com/listnews/nauka-nachinaetsya-so-shkoli/105509268/