Академия

Необходим механизм сдерживания цен на промежуточную продукцию - ИНП РАН

Необходим механизм сдерживания цен на промежуточную продукцию - ИНП РАН

Первоочередной задачей в области экономической политики для России сейчас является переход на новые принципы ценообразования на внутреннем рынке промежуточной продукции. Такое мнение высказал в ходе открывшегося 31 марта VII Санкт-Петербургского экономического конгресса директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН член-корреспондент РАН Александр Широв.

«Ключевая проблема, даже помимо макроэкономических показателей, падения ВВП и так далее, — это то, что у нас значительная часть цен внутренних цен формируется по принципу netback. Почему мы больше не можем его использовать? Прежде всего, потому что экспортная альтернатива в привычном понимании больше не существует. Если мы будем продолжать использовать принцип нетбэк, то понятно, что рост в 2,3 раза внутренней рублевой стоимости нефти, металлов, химической продукции – они просто угробят всю остальную российскую экономику».

Глава ИНП РАН напомнил, что значительная часть спада, который пережила российская экономика в 1990-е годы, была связана именно с динамикой относительных цен. При этом, по его мнению, задача состоит в том, чтобы сформировать механизмы, позволяющие перейти на новые принципы без заморозки цен на внутреннем рынке промежуточной продукции: моторного топлива, металлургической и химической продукции, пищевого и сельскохозяйственного сырья. «Это сейчас задача номер один», - подчеркнул Александр Широв.

«Если до того, что произошло в конце-февраля-начале марта, значительная часть промежуточной продукции формировалась по принципу экспортного паритета, то теперь, безусловно, экспортный паритет невозможен, и мы стоим перед необходимостью разработки механизмов сдерживания цен на промежуточную продукцию».

Ситуация уникальна тем, что впервые за 30-летний период времени экономика переживает трансформационный шок, который неизбежно приведет к изменению ключевых постулатов макроэкономической политики. Помимо ранее обсуждавшиеся шоковых сигналов – заморозки российских резервов, переоценки безопасности вложений в активы и рисков нового витка мировой инфляции, Александр Широв также обратил внимание на сложности в торгово-экономических отношениях России и необходимость думать о том, что будет новым бенчмарком для курса рубля при конвертации в другие валюты.

«Понятно, что есть “окно” с Китаем, Турцией, Ближним Востоком, которое позволяет нам осуществлять взаимоотношения с внешним миром, но при этом, конечно, требуется некоторая новая система расчетов и резервирования. Отсюда и эта история про некоторые новые расчетные единицы, которые должны позволить снизить волатильность валютных курсов в торгово-обменных операциях, но и создать условия, при которых не только Китай будет бенефициаром такого второго контура мировой экономики».

В 2021 году на страны НАТО приходилось примерно 56% российского экспорта товаров и услуг и 50% импорта. В этой связи переход к торговле за рубли, по словам Александра Широва, это не только попытка «уязвить» Евросоюз, но и шаг, позволяющий в определенной степени компенсировать ограничения на поставку высокотехнологичной продукции и медикаментов по принципу «нефть и газ в обмен на критический импорт».

«Прежде, чем действовать, нужно понять, какие потери понесет наша экономика и какие возможности по контрциклической политике здесь возможны… Критический импорт, к сожалению, так или иначе приводит к дополнительному мультиплицируемому снижению объемов производства и спроса. И компенсация этих выпадающих объемов производства и спроса – это, прежде всего, вопрос антикризисной политики, на это должны быть направлены действия правительства».

Общее падение импорта, по оценкам ученых ИНП РАН, может составить до 40%, но при этом не менее значительным будет падение экспорта, в том числе из-за нарушения технологических цепочек, даже в условиях отсутствия ограничений. При этом реализация предлагаемого пакета антикризисных мер позволяет снизить экономический спад почти в два раза (с -11,3% до -5,1%). Вопрос в том, в каком объеме правительство будет готово в достаточно сжатые сроки такой антикризисный пакет реализовать.


«В целом, на наш взгляд ситуация, которая сложилась в экономике, является шоком не конъюнктурного характера. Это второй шок такого типа, который мы переживаем за последние три года, и на самом деле, компенсационные возможности нашей экономики достаточно высоки. Главное не допустить ошибок, к в том числе в динамике относительных цен, в недостаточно оперативной поддержке секторов экономики. Ну, а в целом, никакой катастрофы в текущей ситуации мы не видим», - заключил Александр Широв.

Видеозапись полной версии доклада директора ИПН РАН и других участников пленарной сессии Санкт-Петербургского экономического конгресса доступна на сайте организатора мероприятия – Институт нового индустриального развития им. С.Ю. Витте. Основная тема СПЭК-2022 – «Новое индустриальное общество второго поколения (НИО.2): проблемы, факторы и перспективы развития в современной геоэкономической реальности». Конгресс проводится при поддержке Отделения общественных наук РАН, Научно-координационного совета РАН по проблемам прогнозирования и стратегического планирования в РФ и Вольного экономического общества России.