Академия

Неоднородность обеспеченности йодом и селеном почв Брянской области в результате чернобыльской катастрофы

Неоднородность обеспеченности йодом и селеном почв Брянской области в результате чернобыльской катастрофы

Рубрика Исследования
Природный дефицит йода приводит к заболеваниям щитовидной железы, а недостаток селена усугубляет её дисфункцию. Брянская область, испытавшая выпадение радиоактивных изотопов йода при аварии на Чернобыльской АЭС, отличается контрастностью почв, хорошо выраженной в долине реки Титовки. Поэтому исследование обеспеченности почв этой территории йодом и селеном представляется актуальной задачей. Сотрудниками лаборатории биогеохимии окружающей среды Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН установлено, что в районе исследований распределение йода и селена в почвах существенно неоднородно.

Долины реки Титовка и точки отбора почвенных проб; Местоположение деревни Титовка на карте обеспеченности почв Брянской области йодом
На водоразделах, серая лесная суглинистая почва на лёссовидных суглинках содержит в два раза больше йода и почти в четыре раза больше селена, чем дерново-подзолистая супесчаная на двучленных отложениях вследствие как более высокого содержания органического вещества (ОВ) – сорбента йода, так и иного состава породы более тонкого гранулометрического состава и наличия карбонатного барьера на границе выщелачивания карбонатов. Наибольшим концентрированием обоих элементов отличаются заболоченные пойменные почвы, существенно обогащенные ОВ, особенно при выпасе скота. Результаты исследований опубликованы в журнале «Вестник Московского Университета, Серия 5: География» и заслуживают внимания при организации мониторинга и мероприятий по профилактике заболеваний, провоцируемых геохимическими условиями среды.

Отбор образцов почв проводился по стенке разреза, а также, в ряде случаев, из нижних горизонтов – почвенным буром. Донные отложения также отобраны тростевым буром в виде ненарушенного керна, что позволило точно разделить отложения на слои мощностью 10 см. Определение йода выполнялось в лабораторных условиях кинетическим роданидно-нитритным методом на фотометре КФК-3-01 из свежих образцов. Определение селена проводилось спектрофлуориметрическим методом в воздушно-сухих образцах.

Содержание йода варьировалось в образцах почв, отобранных по генетическим горизонтам с учетом особенностей их строения, в пределах порядка величин: от 0,22 до 7,93 мг/кг воздушно-сухой массы. Наибольшие концентрации йода, найденные в изученных образцах, отвечают уровню оптимума йода в почвах по В.В. Ковальскому. Содержание селена варьировалось в образцах в еще большей степени, чем йода (от 0,001 до 0,668 мг/кг), но среднее содержание составило 0,221 мг/кг, что несколько ниже среднемировой величины (0,4 мг/кг) и отвечает диапазону селенодефицита по международным оценкам.

Распределение йода и селена (мг/кг) в почвах по рельефу (Т1 – тёмно-серая лесная окультуренная, Т3-Т4 – серые лесные почвы, Т5 – дерново-глеевая карбонатная, Т8 – дерново-подзолистая, Т9 – дерново-глеевая, Т10 – иловато-перегнойная почва) и в донных отложениях р. Титовки (Т-6)

Исследование проведено при финансовой поддержке Минобрнауки России и РФФИ.

Березкин В.Ю., Коробова Е.М., Данилова В.Н. (2023) Йод и селен в почвах Брянской области (на примере бассейна реки Титовки), Вестник Московского Университета, Серия 5: География, №1, 3-15

Источник: ГЕОХИ РАН


Новости Российской академии наук в Telegram →