Академия

Неожиданная находка новой газелеподобной антилопы в Крыму

Среди материалов, найденных в 2022 г. в пещере Таврида в Крыму (возраст 1,8–1,5 миллионов лет), были обнаружены остатки новой газелеподобной антилопы — представителя трибы настоящих антилоп (Antilopini) семейства настоящих антилоп (Antilopinae). Найдены фрагмент крыши черепа с роговым стержнем и почти полная ветвь нижней челюсти. Детальное морфологическое изучение этих ископаемых остатков в том числе с использованием томографии позволило выделить новой род и вид Tavridia gromovi.

Tavridia gromovi Vislobokova, 2023, голотип ПИН, № 5644/306, фрагмент крыши черепа с неполным правым роговым стержнем: а – спереди, б – снаружи, в – изнутри, г – сзади, д – положение роговых стержней; е–л – 3D модели, снаружи (е), поперечные сечения, на конце (ж), в середине (з), в основании (и); продольные сечения: по средней линии (к) и ближе к поверхности (л); м – реконструкция облика животного; Крым, пещера Таврида; нижний плейстоцен

Тавридия отличалась от всех известных форм особенностями строения роговых стержней и зубной системы. У этой маленькой антилопы роговые стержни слабо гомонимно скручены, стройные, с продольной бороздой на медиальной стороне. Они расходятся от основания и слабо загнуты назад, округлые в сечении. Их основания слегка сжаты спереди назад, без синусов (полостей). Нижняя челюсть газелиного типа. При этом ряд премоляров очень короткий, второй нижний премоляр сильно редуцирован, однокорневой, а второй и третий моляры увеличены.

avridia gromovi Vislobokova, 2023, паратип ПИН, № 5644/307: а, б – левая ветвь нижнечелюстной кости с PЗ–M3 снаружи (а), изнутри (б); в–д – PЗ–M3: с буккальной (в), лингвальной (г) и окклюзиальной (д) сторон; Крым, пещера Таврида; нижний плейстоцен

Судя по картине стирания зубов, тавридия, скорее всего, была смешанноядной. В состав кормов наряду с травянистыми растениями и травами могли входить листва древесных растений и кустарников, а также плоды. Тавридия была адаптирована к обитанию в полуоткрытых ландшафтах (саваннах, экотонах на границе разреженных лесов и степей и на равнинах с кустарниками).

В палеонтологической летописи газелеподобные антилопы (газели и родственные им формы) известны со среднего миоцена. В прошлом они были довольно широко распространены в Европе, Азии и Африке, а ныне обитают только в довольно засушливых районах Азии и Африки. В Европе в близких по возрасту к Тавриде плейстоценовых отложениях находили остатки представителей лишь трех родов этих животных (Gazella, Gazellospira и Antilope). Находка тавридии расширила представления о разнообразии ископаемых Antilopini Европы и дополнила картину природной обстановки Крыма середины раннего плейстоцена — времени вселения ранних Homo в Причерноморье. Кроме того, она проливает свет на некоторые аспекты эволюции газелеподобных антилоп.

Основные направления эволюции этих животных, как и других копытных, связаны с расширением пространства обитания на фоне изменений климата и ландшафтов. В разных линиях происходило постепенное освоение полуоткрытых, а затем и открытых биотопов, которое, в частности, сопровождалось изменениями черепа, формы рогов, зубной системы. Представители этих линий различались по типу скручивания роговых стержней (гетеронимному или гомонимному) или его отсутствию, развитию или отсутствию лобных синусов и другим признакам.

В филогенезе этой группы антилоп особенно отчетливо проявлялись мозаичный характер эволюции, параллелизмы, разная скорость эволюционного развития сходных признаков, появление сходных признаков в разное геологическое время, и хорошо прослеживается разное сочетание сходных морфологических признаков у разных форм. Тавридия демонстрирует уникальное сочетание примитивных и прогрессивных признаков, характерных для газелеподобных Antilopini, и признаков специализации.

Сходство между антилопой из Тавриды и некоторыми видами родов Hispanodorcas (поздний миоцен — ранний плиоцен, Европа), Antidorcas (поздний плиоцен — ныне Африка) и Antilope (поздний плиоцен — ныне Южная Азия; ранний плейстоцен, Греция) в значительной мере обусловлено общим направлением эволюции группы и сходными адаптациями у представителей этих родов в связи с переходом к обитанию в более открытых пространствах и увеличению доли трав в рационе.

Разнообразие газелеподобных антилоп увеличивалось при крупных глобальных и региональных перестройках окружающей среды, в том числе в конце миоцена в мессинский кризис около 6 миллионов лет назад в Средиземноморье, на рубеже плиоцена и плейстоцена (2,6 млн лет назад) и в середине раннего плейстоцена (2–1,8 млн лет назад). Рост биоразнообразия был связан с эволюцией линий и дисперсионными событиями на фоне ландшафтно-климатических изменений, повышения сухости климата и расширения открытых пространств.

В настоящее время современные виды родов Antilopе, Antidorcas и Gazella и еще нескольких родов выделяются в подтрибу Antilopina на основе полных митохондриальных геномов. По молекулярным часам адаптивная радиация Antilopina с появлением Gazella, Antidorcas и Saiga произошла в позднем миоцене примерно 8,5–8,0 млн лет назад, а дивергенция Gazella и Antilope — в раннем плиоцене 4,5–4,2 млн лет назад или в конце миоцена в интервале от 7,4 до 5,2 млн лет назад.

Данные палеонтологии и филогеномики позволяют предполагать, что Tavridia относится к особой филогенетический линии газелеподобных антилоп (возможно, антилопин), корни которой уходят в плиоцен или даже в поздний миоцен. Но для выяснения родственных связей этой антилопы нужны дополнительные материалы и новые исследования.

Исследования выполнены при поддержке Российского научного фонда (проект № 22-14-00214, «Наземные позвоночные Крыма в раннем плейстоцене»). Результаты опубликованы в «Палеонтологическом журнале».

Источник: ПИн РАН.

Текст: И.А. Вислобокова.

Новости Российской академии наук в Telegram →