Академия

Николай Макаров: «Строительство нового здания Архива РАН и хранилища Кунсткамеры открывает новые возможности для изучения петровского наследия»

Николай Макаров: «Строительство нового здания Архива РАН и хранилища Кунсткамеры открывает новые возможности для изучения петровского наследия»

Рубрика 300-летие РАН
Николай Макаров: «Строительство нового здания Архива РАН и хранилища Кунсткамеры открывает новые возможности для изучения петровского наследия»

Вице-президент Российской академии наук академик РАН Николай Макаров подвел итоги научной части президиума РАН «Петр I – его эпоха в современном научном освещении», состоявшегося 14 июня.

«На сегодняшний день у нас есть консолидированная оценка петровских реформ как величайших преобразований, которые ускорили развитие страны. Но эпоха эта сложная, она всегда будет изучаться, доклады, которые сегодня прозвучали, показывают, что современная историческая наука в «хорошей форме», изучение ведется по разным направлениям, в разных жанрах, по разным методам. Это и историософские размышления, и очень углубленное изучение источников. Наше сегодняшнее заседание – это наш поклон Петру – одному из создателей российской науки, дань, которую она ему отдает», – отметил вице-президент РАН Николай Макаров.

По его мнению, интерес представляет тема цены реформ. «Это не только человеческие потери, но и события, о которых мы должны помнить – упразднение патриаршества, значительное усиление государства во всех сферах в ущерб развитию институтов гражданского общества, культурный „откол” элиты от основной части российского общества, который болезненно ощущался в течение двухсот лет и имел свой резонанс и в начале XX века», – подчеркнул Николай Макаров.

Есть и большое материальное наследие – от Новодвинской крепости в Архангельске до землянки Петра в Дербенте. «Это очень важные памятники, которые показывают географический размах деятельности Петра. Предстоит сложная и затратная реставрация при непосредственном участии ученых», – сказал Николай Макаров.

По словам вице-президента, РАН и российская наука сегодня отвечают как за изучение Петровской эпохи, так и за сохранение петровского наследия, которое очень разнообразно и богато.

«Бюрократия Петра оставила огромное документальное наследие, которое предстоит разобрать, интерпретировать, систематизировать, без этого взгляд на Петровскую эпоху будет неполным. Академия и ученые всегда были очень ответственными хранителями того, что было связано с Петром I. И очень радостное событие – строительство нового здания Архива РАН (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН – Ред.) и строительство нового здания хранилища Кунсткамеры, которое пока еще не введено в оборот, но процесс активно продвигается. Это предоставит совершенно новые возможности для изучения петровского наследия, для работы с документами, для работы с коллекциями», – отметил Николай Макаров.

Торжественное открытие нового здания Архива РАН состоится 16 июня в Санкт-Петербурге.