Академия

НИЦ «Курчатовский институт» поздравили с юбилеем

В Доме ученых имени академика Александрова состоялось заседание Ученого совета, посвященное 80-летию НИЦ «Курчатовский институт».

Центральным событием стал большой доклад президента Центра Михаила Ковальчука.

Подчеркнув выдающуюся роль Курчатовского института в истории страны и его значимость для современной российской науки, М. В. Ковальчук подробно рассказал о ключевых направлениях работы Центре – главных результатах и задачах на будущее.

В заседании Ученого совета приняли участие почетные гости.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко огласил поздравление Курчатовскому институту от главы государства, В. В. Путина.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко зачитал поздравление от председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и выразил уверенность в том, что Центр успешно выполнит все свои задачи, направленные на обеспечение технологического суверенитета страны.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова передала поздравления от спикера СФ Валентины Матвиенко и «всех коллег-сенаторов»: «Нас связывает с Курчатовским институтом многолетнее, плодотворное сотрудничество. Но сейчас оно вышло на качественно новый уровень… Огромное спасибо вашей команде! Новых прорывных проектов!»

Заместитель министра обороны, генерал армии Павел Попов озвучил поздравление в адрес Центра от главы Минобороны Сергея Шойгу: «Страна по праву гордится исследователями и экспериментаторами Курчатовского института. От души желаю, чтобы богатый потенциал и верность традициям и впредь помогали Курчатовскому институту удерживать звание флагмана российской науки. Желаю крепкого здоровья, новых профессиональных успехов, неиссякаемого запаса энергии, счастья и благополучия!».

Поздравление от президента РАН Геннадия Красникова передал вице-президент РАН и вице-президент Курчатовского института Владислав Панченко.

«Российская академия наук и Курчатовский центр работают как одна структура, как громадный конгломерат, и это позволит нам решать очень важные, сложнейшие задачи – то быстро и вовремя», – подчеркнул Владислав Панченко.

Также с поздравлениями выступили глава Минобрнауки России Валерий Фальков

председатель Комитета по науке и образованию Госдумы Сергей Кабышев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.


Источник: пресс-центр НИЦ «Курчатовский институт».

Новости Российской академии наук в Telegram →