Академия

«Норникель» и СО РАН представили итоги Большой научной экспедиции в Забайкалье

«Норникель» и СО РАН представили итоги Большой научной экспедиции в Забайкалье

Компания «Норникель» совместно с Сибирским отделением Российской академии наук (СО РАН) подвели итоги Большой научной экспедиции, в ходе которой ученые исследовали биоразнообразие на территориях размещения действующих предприятий компании.

Презентация итогов масштабной работы прошла 25 ноября на площадке Общественной палаты Забайкалья.

Мероприятие собрало около 50 участников, включая представителей регионального общественного совета в сфере природопользования, министерства природных ресурсов Забайкальского края, научных сотрудников Института природных ресурсов, экологии и криологии края, студентов факультета строительства и экологии ЗабГУ и экспертов-экологов.

«Мы привыкли, что социально ответственный бизнес – это о своевременном отпуске и соцпакетах. Но важно не только это. Важен бережный подход к тем территориям, на которых работает бизнес. Большая научная экспедиция „Норникеля” – это пример социально ответственного подхода к работе, это неравнодушное отношение к природе и оценки рисков от деятельности. Хочется верить, что результаты исследований сыграют положительную роль в сохранении экологии. Надеюсь, что совместная работа одного из крупнейших инвесторов с общественностью будет продуктивной и результативной», – сказал председатель Общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко.

По словам модератора встречи, старшего менеджера Департамента экологии «Норникеля», куратора проекта Ирины Фицджеральд, общественности были представлены промежуточные итоги глобального исследования воздействия на биоразнообразие.

«На основе этих данных научные сотрудники подготовили для компании рекомендации по сохранению биоразнообразия», – сказала она.

С основным докладом выступил руководитель исследований, член-корреспондент РАН Виктор Глупов. Он подчеркнул, что исследования подобного масштаба – большая редкость даже в зарубежных странах.

«Перед нами стояла, с одной стороны простая, с другой – очень сложная задача. Дело в том, что зона воздействия предприятия на окружающую среду определяется множеством факторов природного происхождения, при этом некоторые виды растений и животных очень быстро приспосабливаются к новым условиям, и их реакции нельзя использовать как критерий оценки негативного воздействия. В определении точного критерия оценки и состояла одна из главных сложностей», – рассказал ученый.

Исследования проходили в несколько этапов в разные времена года. Некоторые показатели исследований показали удивительный результат. Оказалось, что в непосредственной близости от предприятия некоторые экосистемы практически не подверглись изменениям, а в некоторых случаях улучшили свои показатели.

«Если убрать из анализа наличие хвостохранилищ, то уровень воздействия предприятий „Норникеля” сопоставим с воздействием города. Серьезных, глобальных загрязнений как таковых на этих территориях нет. Да, хвостохранилища вносят негативный вклад, это нужно учитывать в случае расширения комбината. Мы надеемся, что результаты наших исследований будут учитываться при рекультивации. Здесь важно подходить комплексно и ответственно, чтобы эти работы были эффективны», – добавил Глупов.

Ученый выразил надежду, что при содействии «Норникеля» исследования будут продолжаться еще долго, и они позволят усовершенствовать работу предприятий компании.

Презентация Большой научной экспедиции вызвала интерес у присутствующей аудитории. Дискуссия была оживленной, участники встречи задавали много вопросов, которые актуальны для экологического сообщества Забайкальского края.

Источник: Общественная палата Забайкальского края.