Академия

«Новая искренность» и инфраструктура – ученые обсудили проблемы популяризации науки

«Новая искренность» и инфраструктура – ученые обсудили проблемы популяризации науки

«Новая искренность» и инфраструктура – ученые обсудили проблемы популяризации науки

Мнение о необходимости инфраструктурных решений в сфере популяризации науки высказал в ходе обсуждения результатов экспертно-аналитического доклада «Научное мышление и популяризация науки в России» заместитель президента Российской академии наук член-корреспондент РАН Сергей Люлин. Доклад был подготовлен АНО «Национальные приоритеты» в партнерстве с РАН в рамках подведения итогов Года науки и технологий. 26 января его представили в пресс-центре ТАСС представители АНО «Национальные приоритеты» - генеральный директор София Малявина и руководитель Дирекции стратегии, аналитики и исследований Юлия Грязнова.

«Вывод напрашивается о необходимости неких инфраструктурных решений в популяризации. У нас в стране более 800 естественнонаучных и научно-технических музеев. И вот вопрос: во всем мире при этом – и это отмечается в вашем докладе, – немножко другие подходы к популяризации. В том же Китае создаются целые центры – государственная программа популяризации. Их много сотен уже в Китае, таких центров. Запрос сейчас у обычного человека – это возможность посмотреть, что такое современная научная лаборатория. Музей всегда фиксирует определенную временную ситуацию, а у нас все очень быстро меняется: технологии, целые технологические уклады», - отметил в ходе дискуссии по докладу Сергей Люлин.

Спутниковая связь, перспектива беспилотного управления транспортом, новые инновационные решения в энергетике – все это меняет жизнь конкретного человека, и об этом важно говорить, считает ученый. По его мнению, популяризация также должна давать ответ на вопрос общества о целесообразности огромных затрат на магасайенс-проекты, другие крупные объекты и инфраструктурное решения – большинству граждан на фоне острых повседневных проблем она неочевидна. «Меня подвел к этой мысли немецкий коллега в свое время, в 2020 году – статс-секретарь немецкого министерства науки. Он сказал, что современные вложения в науку требуют безусловного одобрения обществом, то есть мы должны с обществом разговаривать».

От лица научного сообщества должны выступать люди, которые умеют говорить на разных уровнях понимания, «спускаясь» от своих глубоких познаний в конкретной области к разговору с обычными людьми на их языке, подчеркнул Сергей Люлин.

«У Академии как у крупнейшего профессионального сообщества есть такая инициатива – создать сеть крупных научных центров, популяризационных проектов, основанных на имеющейся научной инфраструктуре, на тех же академгородках <…>. Вся Стрелка Васильевского острова связана либо с образованием, либо с наукой, либо с крупными музеями, которые тоже занимаются научными исследованиями. И вот организация там научного квартала – это тоже очень важная инициатива», - подчеркнул представитель руководства РАН.

В ходе дискуссии Сергей Люлин также поднял вопрос псевдонаучности, которая зачастую сопровождает подход к принятию самых важных решений, причем это явление характерно для современного мира в целом. Он напомнил популярный фильм «Не смотрите вверх», который является иллюстрацией таких рисков. Это касается и самих ученых, которые могут демонстрировать псевдонаучное мышление в областях знания, не относящихся к их основной специализации.

«Запрос, который появляется и все активнее звучит – на некую новую искренность, на честность. Наука не может, зная, что все не так, говорить вещи неправильные, неправдивые, иначе она не является наукой. Цель ученых – докопаться до истины, и в этом, собственно, ценность профессионального сообщества ученых. Которые могут, несмотря на какие-то политические, может быть, моменты, высказывать профессиональную позицию по той или иной программе, инициативе. В этой связи в докладе я увидел необходимость оценки профессиональным научным сообществом важнейших инициатив по изменению ситуации в экономике, во внедрении инноваций».

Тему «выборочного» использования научного подхода продолжила вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева член-корреспондент РАН Юлия Горбунова. Она отметила, что научное мышление –это, в первую очередь, способность сомневаться и «докапываться» до всего лично, в том числе в областях вне сферы свой профессиональной деятельности.

«Когда это касается твоей области, ты регулярно этим занимаешься, знаешь хорошо литературу, людей, которые работают в твоей области, много читаешь. А когда это касается какой-то другой области, тебе, как ученому для того, чтобы сделать вывод, нужно поднять достаточно большой пласт материала. И здесь иногда, наверное, играет роль какая-то занятость. Это, действительно, большая работа. Настоящий ученый на слово, как правило, не верит».

Юлия Горбунова отметила, что важно помогать коллегам пропагандировать знания: среди ученых не так много людей, которые могут доступно рассказать о своей работе, продемонстрировать ее содержание школьнику. При этом доступность изложения не должна превалировать над корректностью. «У нас нет на сегодняшний день цельной программы. Да, в университетах она появилась, есть службы, но иногда это бывает не очень профессионально. А нам важно до общества доносить информацию очень корректно, потому что зачастую это бывает некорректная информация».

Среди важнейших достижений Года науки и технологий в России вице-президент РХО назвала изменение восприятия роли ученых в обществе и подходов к популяризации научной карьеры среди молодежи. «Когда ученые становятся «звездами», и когда ученых показывают не «ботаниками» в очках, в белом халате, сосредоточенными над своей колбой, а вполне себе интересными людьми, с очень интересной жизнью, это будет привлекать нашу молодежь, детей к науке, к научному мышлению».

В обсуждении доклада также приняли участие профессор РАН и Сколтеха Артем Оганов, заместитель директора Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН Кира Ким, научный журналист и популяризатор науки Алексей Паевский. В ходе дискуссии участниками было высказано предложили об организации движения «научного волонтерства» – эта тема была предложена для дальнейшей дискуссии.

Экспертно-аналитический доклад «Научное мышление и популяризация науки в России» в ближайшее время будет размещен на сайте АНО «Национальные приоритеты». В нем представлены результаты всероссийского опроса об уровне научной грамотности жителей России. В подготовке доклада принимали участие 26 экспертов, среди которых академики РАН, молодые успешные ученые, популяризаторы науки, научные журналисты и коммуникаторы, чиновники и представители руководства вузов.

Редакция сайта РАН