Академия

Новое гендерное исследование восполнило пробелы в данных об экономике крестьянства в Карелии на рубеже XIX–XX веков

Новое гендерное исследование восполнило пробелы в данных об экономике крестьянства в Карелии на рубеже XIX–XX веков

Несмотря на то, что гендерные исследования в исторических науках утвердились в середине XX века, многие аспекты женской повседневности прошлого до сих пор остаются малоизученными. Восполнить пробелы, связанные с трудовой занятостью женщин в Карелии на рубеже XIX–XX веков, призвано исследование этнолога Юлии Литвин. Его результаты были представлены на октябрьском заседании Учёного совета КарНЦ РАН.

Юлия Литвин — старший научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН. В своем докладе на заседании Учёного совета КарНЦ РАН 26 октября она представила экономические возможности карелок за пределами семьи в конце XIX – начале XX века и степень их востребованности.

«Долгое время бытовало представление, что сфера приложения труда крестьянки была ограничена пространством дома, а сама женщина рассматривалась исключительно как хранительница очага. Это справедливо лишь отчасти. Вследствие такого взгляда образовался дефицит данных, в нашем случае — нехватка сведений о занятости карельской крестьянки», — отметила Юлия Литвин.

В целом в российской деревне доля женщин, зарабатывающих себе на жизнь самостоятельно, составляла около 17,5%. Активно пополнять рынок рабочей силы карельские женщины начинают в последней четверти XIX века.

«В абсолютном большинстве случаев они находили работу, не требующую высокой квалификации и специального образования. Внутри региона это были сельскохозяйственные и погрузочные работы, стационарная и разносная торговля, за его пределами — сфера услуг», — рассказала исследовательница.

Например, заметное место во внутрикраевом отходе играл извоз. В Карелии пользовались популярностью переправы на лодках, женщины нанимались гребцами. Такая работа требовала выносливости и сил, а оплата труда начиналась от 1 копейки за километр пути. Нередко крестьянки нанимались на лесозаготовки, погрузку товаров на суда, участие в рыбных промыслах.
Женщины-гребцы на карбасе. Кемский уезд, не позднее 1910 г.

Во внекраевом отходе наиболее активными в зарабатывании средств были незамужние девушки и молодые трудоспособные вдовы. Они устраивались няньками, кухарками, сиделками, прачками. Внутри волости, преимущественно на сельхозработы, нанимались также замужние карелки.

Как рассказала учёная, во второй половине XIX века государство расширило возможности для специализированного образования женщин, но карелки редко получали профессии учительниц и акушерок. Во многом это было связано с языковым барьером и необходимостью оканчивать второклассное училище, предполагавшее 5–7 лет обучения. Такое образование оставалось прерогативой мальчиков. Девочек старались оставить дома для хозяйственных работ и присмотра за младшими детьми.

Расширение экономических возможностей сочеталось с сохранением традиционных женских занятий, например, повитушеством или причитыванием. Эти «профессии» не всегда приносили финансовый доход, чаще с повитухами и причитальщицами расплачивались продуктами или вещами, но они имели важное символическое значение, повышая престиж и авторитет женщины в социуме.

«Изучение женской занятости корректирует наши представления о прошлом, о месте роли крестьянок не только в экономике семьи, но и региона», — резюмировала Юлия Литвин.

Крестьянская семья, Вокнаволок, 1904 г.

Выступление ученой вызвало оживленную дискуссию среди участников заседания, в том числе его прокомментировали историки. По словам директора ИЯЛИ КарНЦ РАН доктора исторических наук Ольги Илюхи, за представленными в докладе выводами стоят годы работы и «центнеры» сложных архивных материалов.

«Представленное сегодня направление, выход женщины на общественный рынок труда, крайне актуально. Как установлено историками экономики, именно этот массовый выход, который случился в XX веке, далее стал важнейшим социальным трендом. В 2023 году Нобелевская премия по экономике была присуждена Клаудии Голдин, американской исследовательнице, которая показала процесс выхода женщины на рынок труда и его отсроченные последствия. И если представленные цифры кажутся небольшими, то следует помнить, что это только начало большого пути. Сегодня мы видим, что трудовые гендерные процессы развиваются и меняют наше общество», — подчеркнула Ольга Илюха.

Научный сотрудник сектора истории ИЯЛИ КарНЦ РАН Александр Кривоноженко, который изучает благосостояние крестьянства в пореформенный период, высоко оценил доклад и напомнил в продолжение темы о том, женщины были активно включены и в натуральное хозяйство, имевшее для семьи той эпохи первостепенное значение.

«Они очень активно участвовали в разработке подсек в лесу, в некоторых волостях в связи с отходом мужчин занимались и землепашеством. Включение женщин в экономику семьи крайне существенно. Накануне я знакомился в архиве с документом, который описывал экономическое состояние одной из волостей Олонецкой губернии. В нем было перечисление практически всех видов занятости, но только мужской. Историку же для полноты данных важен и женский вклад в экономику крестьянской деревни. Представленный доклад имеет большую научную значимость и перспективен для продолжения исследования», — отметил учёный.

В июне в КарНЦ РАН вышла монография Юлии Литвин «Женщина в карельской деревне: изменение статусов и ролей». Автор рассматривает повседневность карельской крестьянки второй половины XIX – начала XX века в семье и за ее пределами. На фоне изменений в жизни страны и региона в книге освещаются важнейшие жизненные этапы крестьянки: детство, девичество, замужество, материнство и переход в пожилой возраст. Отдельное внимание уделено и способам заработка карелок.

Монография Юлии Литвин «Женщина в карельской деревне: изменение статусов и ролей»

Члены Учёного совета КарНЦ РАН одобрили исследование, отметив новизну и комплексный подход работы, и рекомендовали его материалы для использования в лекционных курсах.

Также в рамках основной программы заседания прозвучало выступление старшего научного сотрудника лаборатории экологического мониторинга и моделирования ОКНИ КарНЦ РАН Алексея Кравченко, который представил результаты исследования природных комплексов Терского берега Белого моря 2021–2022 гг.

Источник: КарНЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →