Академия

Новое приложение выявляет вредоносных ботов по особенностям их развития в соцсетях

Новое приложение выявляет вредоносных ботов по особенностям их развития в соцсетях

Рубрика Исследования

Сотрудники Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра Российской академии наук (СПб ФИЦ РАН) разработали приложение, которое позволяет автоматически выявлять ботов, участвующих в кибератаках. В основе нового подхода лежит изучение открытых данных о развитии ботов по множеству параметров (метрик), анализ которых также позволяет определить тип бота. Созданное приложение может использоваться компаниями, которые используют соцсети в коммерческих целях, для выявления и противодействия целенаправленным вредоносным воздействиям. Результаты исследования опубликованы в международном журнале Social Network Analysis and Mining.

Международный центр цифровой криминалистики СПб ФИЦ РАН.

Сегодня боты являются важным инструментом для эффективного функционирования социальных сетей. Например, они вовлечены в работу чатов поддержки пользователей или распространения рекламы, где они способны заменить целую команду из реальных людей, автоматически распространяя информацию.

Вместе с тем боты применяются и для неэтичной деятельности, например, для накрутки рейтингов, написания ложных положительных отзывов о товарах и распространения дезинформации. При этом некоторые типы вредоносных ботов могут весьма успешно копировать поведение настоящих людей и составлять убедительные текстовые сообщения, сделанные при помощи нейронных сетей. Поэтому их крайне сложно распознать.

«Мы разработали приложение для выявления ботов, которые сегодня, в частности, активно используются в конкурентной и репутационной в цифровом пространстве. В основе разработки лежит нейросеть, учитывающая более тысячи метрик, которые отличают ботов от живых людей. Причем эти метрики связаны не столько с их текущей активностью, которую боты научились хорошо имитировать, сколько с тем как они развиваются во времени», – рассказывает ведущий научный сотрудник Лаборатории проблем компьютерной безопасности СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин.

 Ведущий научный сотрудник Лаборатории проблем компьютерной безопасности СПб ФИЦ РАН Андрей Чечулин.

Среди метрик, которые использовали ученые для анализа потенциального бота – «возраст» аккаунта, описание профиля, оригинальность фото и видео контента, характеристики и связи друзей с ним и друг с другом и многие другие.

«Например, аккаунт пользователя может существовать много лет, в то время как бот создается быстро и под конкретную задачу. Как правило, у бота нет оригинальных фотографий. Аккаунт человека последовательно развивается в соцсетях: учится, работает, женится, заводит друзей. Динамика развития этих характеристик у бота иная, а количество друзей и связи с ними носят более хаотичный порядок», – поясняет Андрей Чечулин.

Чтобы обучить нейросети распознавать ботов ученые создали экспериментальные группы в соцсетях, в которые ввели специально подготовленных ботов различных типов. Их эффективность варьировалась по стоимости, особенностям функционирования, целям, скорости работы – от этих факторов зависела способность бота успешно подражать реальным пользователям. Собранные данные о характеристиках этих ботов были использованы для составления метрик, по которым обучалась нейросеть.

«Результаты эксперимента, показали, что новый подход действительно работает и позволяет извлекать метрики, необходимые для более качественного выявления свойств целенаправленных воздействий в социальных сетях и анализа эволюции вредоносных ботов. В перспективе наше приложение может стать основой для перехода от простого обнаружения кибератаки с помощью ботов к более глубокому анализу атакующего и его возможностей», – рассказывает Андрей Чечулин.

Разработки поддержаны грантом РНФ (№18-71-10094).

Источник: СПб ФИЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →