Академия

Новое соединение поможет при дыхательной недостаточности

Рубрика Исследования

Новосибирские исследователи разработали соединение, которое может рассматриваться в качестве нового лекарственного кандидата для терапии острого респираторного дистресс-синдрома человека (тяжелой дыхательной недостаточности), в том числе вызванного SARS-CoV-2. Результаты работ опубликованы в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН совместно с коллегами из Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН синтезировали ряд соединений на основе глицирретовой кислоты — природного тритерпеноида, выделенного из корня солодки. Эти соединения были схожи по структуре с полусинтетическим тритерпеноидом бардоксолон метилом, успешно прошедшим в США вторую фазу клинических испытаний на пациентах с COVID-19. Сибирские ученые провели скрининг полученных молекул на мышиной модели острого повреждения легких, имитирующей острый респираторный дистресс-синдром у человека при коронавирусной инфекции. В результате было отобрано одно соединение, которое эффективно подавляло развитие патологических изменений в тканях легкого, вызванных воспалением.

«Исследование механизма действия разработанного нами соединения выявило его комплексное влияние на ключевые процессы, связанные с развитием острого повреждения легких. Оно эффективно блокировало цитокиновый шторм у мышей, запускало в клетках легких антиоксидантный ответ и защищало их от гибели, вызванной воспалением, а также достоверно подавляло активность тромбина, который играет ключевую роль в развитии гиперкоагуляции (повышение свертываемости крови), ассоциированной с COVID-19», — рассказал старший научный сотрудник лаборатории биохимии нуклеиновых кислот ИХБФМ СО РАН кандидат биологических наук Андрей Владимирович Марков.

Созданный учеными полусинтетический тритерпеноид в исследованных дозах не вызывал каких-либо токсических эффектов в отношении экспериментальных животных. Так как коронавирусная инфекция носит системный характер, полученное мультитаргетное соединение может стать основой для разработки новых препаратов, защищающих ткани легкого человека от повреждений на фоне неконтролируемого системного воспаления.

Исследование выполнено в рамках РНФ № 19–74–30011.

Источники: пресс-служба ИХБФМ СО РАН, 
«Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →