Академия

Новые данные о возрастных изменениях содержания элементов в молочных железах

Новые данные о возрастных изменениях содержания элементов в молочных железах

Сотрудниками лаборатории методов исследования и анализа веществ и материалов Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН) и МРНЦ им. А. Ф. Цыба (г. Обнинск) проведено исследование 38 образцов биопсии здоровой ткани молочной железы с целью выявить зависимость содержания химических элементов в здоровой ткани молочной железы от возраста в диапазоне 16–60 лет. Методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (АЭС-ИСП) были получены данные по содержанию 12 элементов (Mg, Ca, Fe, Cu, Zn и др.) в исследуемых образцах. Результаты опубликованы в журнале Iberoamerican journal of medicine (Zaichick, Dogadkin et al., 2023).

Исследование является частью цикла работ, посвященных определению возрастных изменений содержания химических элементов в тканях здоровой молочной железы, а также выявлению нарушений соматического гомеостаза химических элементов при доброкачественной и злокачественной трансформации железы. Цель – изучение роли нарушений гомеостаза уровней содержания химических элементов в этиологии опухолевых заболеваний железы, а также разработка новых способов ранней диагностики злокачественных новообразований.

Онкологические заболевания молочной железы женщин являются глобальной медицинской и социальной проблемой. Этиология этого заболевания в значительной степени пока остается неясной. Однако, хорошо известно, что частота заболеваемости раком молочной железы увеличивается с возрастом. Для более полного понимания возрастных изменений в физиологии и биохимии молочной железы, а также для выявления признаков патологии ткани по содержанию химических элементов для пациентов различной возрастной категории, необходимо представлять, как меняется с возрастом содержание важных для жизнедеятельности химических элементов.

Растворы для измерений готовились с помощью разработанной в лаборатории конструкции блока фторопластовых реакционных мини-сосудов с общей газовой атмосферой для разложения в микроволновых системах объектов биологического и растительного происхождения малой массы (Рис. 1).

Рисунок 1. Мини-сосуд с фторопластовой трубкой (а) и сборка трех мини-сосудов на платформе для размещения в автоклаве микроволновой печи (б).

Обнаружено, что в здоровой ткани молочной железы с возрастом наблюдается снижение содержания почти всех изученных элементов, за исключением Cu и Sr (Рис. 2). Однако, статистически значимое снижение было обнаружено только для четырех элементов K, Mg, Na и S. Оказалось, что в возрастной группе 41–60 лет среднее значение содержаний этих элементов было более чем на 30 % ниже, чем в возрастной группе 16–40 лет.

Рисунок 2. Возрастные изменения содержания серы в здоровой молочной железе. Содержание серы (мг/кг) в биоптатах в зависимости от возраста (лет).

Полученные результаты могут быть полезны для более полного понимания возрастных изменений в физиологии и биохимии молочной железы, а также для оценки роли этих изменений в этиологии опухолей этого органа. Впервые обнаруженный феномен возрастного снижения содержания химических элементов в нормальной молочной железе требует дальнейшего детального изучения. Количество элементов для анализа будет расширено за счет использования метода масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (МС-ИСП).

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →