Академия

Новые данные помогут пролить свет на формирование метастазов при раке молочной железы

Новые данные помогут пролить свет на формирование метастазов при раке молочной железы

Рубрика Исследования

Междициплинарный коллектив исследователей НИИ онкологии Томского НИМЦ с помощью новых методов пространственной транскриптомики (характеризующей активность всех генов клетки) и биоинформатического анализа данных охарактеризовали варианты различных взаимодействий между опухолевыми клетками рака молочной железы при помощи особых молекул на поверхности клеток — интегринов.

Эти молекулы ответственны за взаимодействие клеток с окружающими их структурами, к которым они прикрепляются. От них зависит форма клетки, её подвижность, они участвуют в регулировке клеточного цикла. Интегрины на поверхности клеток выступают в качестве рецептора, который взаимодействует с определенными молекулами — лигандами и сочетание таких пар рецептора и лиганда имеет большое разнообразие. Ученым из Томского НИИ онкологии удалось описать разнообразие и уникальность взаимодействий интегринов и их лигандов в опухоли молочной железы и создать на основании этого «портрет» опухоли, а также выявить особые черты этого «портрета», которые могут определять развитие метастазов.

Про различные черты лиганд-рецепторного «портрета» опухоли молочной железы, рассказали сами автора исследования: «Если мы видим экспрессию генов лиганд-рецепторной пары в проекции анализируемого участка ткани с опухолевыми и стромальными клетками, то с большой вероятностью это свидетельствует о наличии клеточного или клеточно-стромального взаимодействия», — пояснила зав лабораторией молекулярной терапии рака НИИ онкологии Томского НИМЦ, д.м.н. Любовь Таширева.

Томские исследователи уже изучали экспрессию интегринов на циркулирующих опухолевых клетках, экзосомах (производных опухолевых клеток) и клетках первичной опухоли.

«Было показано, что не только экзосомальные интегрины, как было обнаружено группой под руководством доктора Дэвида Лайдена, но и интегрины на мембране опухолевых клеток способны нацеливать метастазы в определенные органы», — комментирует Евгения Григорьева, к.м.н. старший научный сотрудник лаборатории молекулярной терапии рака НИИ онкологии Томского НИМЦ.

«Впервые обнаруженная в исследовании пространственная гетерогенность экспрессии интегринов и их лигандов при раке молочной железы вносит существенный вклад в интегральную функциональную гетерогенность опухоли, которая создает предпосылки для многих сценариев паренхиматозно-стромальных взаимоотношений. В этой связи главным становится поиск сценариев, ассоциированных с возникновением метастазирующих опухолевых клеток-семян, — поясняет руководитель междисциплинарного научного коллектива профессор д.м.н. заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник отделения общей и молекулярной патологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Владимир Перельмутер, — Это представляется особенно актуальным, так как на сегодняшний день именно метастазы являются основной причиной смертности больных онкологическими заболеваниями».

В исследовании учёным помогли современные методики: комплексная иммунофлуоресценция, а также сложнейшая в исполнении технология пространственной транскриптомики опухолевой прогрессии.

Исследование выполнено в рамках проекта междисциплинарного научного коллектива «Механизмы метастазирования».

Работа поддержана грантом Российского научного фонда № 21-15-00140​ Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Discovery Medicine

Лаборатория молекулярной терапии рака НИИ онкологии Томского НИМЦ открыта в 2022 году в рамках национального проекта «Наука и университеты». Нацпроект направлен на привлечение талантливой молодёжи в науку, повышение вовлечённости профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Источник ТНИМЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →