Академия

Новые катализаторы упростят производство препаратов от рака

Рубрика Исследования

Специалисты Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (Москва) и университета им М.И. Платова (Новочеркасск, Ростовская область) создали катализаторы на основе палладия, которые позволят упростить технологию производства медицинских препаратов, в том числе лекарств от рака. Об этом сообщил ТАСС руководитель исследовательской группы, главный научный сотрудник Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова Виктор Чернышев.

Соединения на основе палладия с N-гетероциклическими карбенами — перспективные катализаторы для тонкой органической химии, производства лекарств, красителей и материалов для оптики и микроэлектроники.

«Мы разработали металлокомплексные катализаторы, которые способны существенно упростить технологию производства лекарств: сократить объемы необходимого сырья и получаемых отходов. Они также снижают количество этапов производства. Это происходит за счет повышения в 50 раз стабильности катализаторов — времени их работы, в течение которого они сохраняют свои каталитические свойства, не разлагаются», — сказал учёный, добавив, что требуемая доза катализатора для производства лекарственных препаратов может в будущем сократиться в 10 и более раз.

Новые катализаторы также позволят упростить очистку получаемых лекарств от остатков компонента, ускоряющего реакцию. Авторы протестировали экспериментальные образцы, получив с их помощью имеющиеся на рынке лекарства для онкобольных и пациентов с аритмией. «На примере этих препаратов мы показали возможность их получения по ускоренной схеме синтеза. Повысить не только стабильность, но и активность катализатора, которая влияет на скорость реакции, удалось за счет упрочнения связи металла и карбена электронами после приобретения молекулой последнего отрицательного заряда», — уточнил Чернышев.

Разработка поддержана грантом Российского научного фонда.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →