Академия

Новые хаотропные смеси позволили упростить получение геномной ДНК из грибов для ПЦР

Новые хаотропные смеси позволили упростить получение геномной ДНК из грибов для ПЦР

Рубрика Исследования

Исследователи из Лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов Институт биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) усовершенствовали метод получения образцов геномной ДНК из грибов для ПЦР-диагностики.

Представители царства Fungi крайне многочисленны, в цитируемой литературе насчитывают около 1,5 миллиона видов, но по прогнозу фактическое разнообразие грибов оценивается в пределах от 2,2 до 3,8 миллионов видов. Грибы вездесущи, обитая во всех ареалах, они играют важную роль в деструкции (катаболизме) всевозможных органических молекул. По этой причине грибы по праву занимают положение одних их наиболее активно изучаемых живых организмов. Особый интерес представляют виды грибов, используемые в пищевой, хозяйственной или медицинских целях, а также патогенные виды, опасные для здоровья человека и животных. В связи с большой практической значимостью дрожжи и грибы интенсивно изучаются как традиционными микологическими и генетическими методами, так и современными молекулярно- биологическими методами. В последние годы в диагностике и таксономии грибов широко используется полимеразная цепная реакция (ПЦР). При постановке ПЦР необходимо иметь в наличии в достаточном количестве ДНК с минимальным содержанием белков и других примесей, способных ингибировать ДНК-полимеразу. Как известно, грибы и дрожжи обладают очень прочной клеточной стенкой, поэтому они выдерживают обработку растворами детергентов, щелочей и солей-хаотропов, что затрудняет выделение ДНК из этих объектов для анализов. Разработанные и продаваемые растворы/наборы для выделения образцов ДНК из разных типов клеток, имеют ограниченное применение в случае грибов.


В новой работе, опубликованной в журнале Analytica Chimica Acta, авторы описывают новую процедуру эффективного получения полу-проницаемых оболочек грибковых клеток, внутри которых сохраняется геномная ssДНК, подходящая для использования в ПЦР в качестве матрицы. Эта процедура основана на нагревании клеток в смеси хаотропных агентов, детергентов, хелаторов и слабой щелочи, что приводит к практически полной экстракции РНК и большей части белков из клеток наружу. При этом ~99% всей ДНК остается внутри клеточных оболочек. Использование смеси, содержащей 7 М мочевину, 1% додецилсульфата натрия (SDS), 100 mM аммиака и 25 mM цитрата натрия, было наилучшим вариантом для получения высокоочищенных ДНК-содержащих клеточных оболочек из 8 штаммов грибов, включая клинические изоляты Candida и Cryptococcus. При обработке хаотропными смесями клеточные стенки грибов подвергаются разрыхлению и истончению, что подтверждалось данными электронной микроскопии. Разработанный исследователями простой, быстрый и недорогой подход к получению валидных матриц для ПЦР может найти применение в молекулярной диагностике и таксономии.

Источник: ИБХ РАН