Академия

Новые композиции для добычи трудноизвлекаемой нефти из песчаной породы

Новые композиции для добычи трудноизвлекаемой нефти из песчаной породы

Рубрика Исследования

В Институте химии нефти СО РАН по заказу АО «Сибирский химический комбинат» разработаны кислотные нефтевытесняющие композиции для добычи вязких и высоковязких нефтей на месторождениях с терригенными коллекторами — самыми распространенными на территории Западной Сибири. Испытания новых составов показали, что их применение повышает эффективность добычи нефти на 20–40 процентов.

Нефтегазовыми коллекторами называют подземные хранилища углеводородов, похожие на губку. В основном, нефть и газ залегают в терригенных (песчанники) и карбонатных (известняки и доломиты) коллекторах. Терригенных коллекторов в мире 60–70 %, а в Западной Сибири их большинство. При этом более половины хранящихся в них запасов нефти — трудноизвлекаемые.

«Работа с месторождениями на поздней стадии разработки с повышенной обводнённостью и низкопроницаемыми коллекторами требует разработки и внедрения новых технологий. Это очень важно и для освоения недр северных регионов и Арктики, где необходимо уделять огромное внимание вопросам экологии и развивать методы «зелёной» химии», — рассказывает заведующая лабораторией коллоидной химии нефти д.т.н. профессор Любовь Константиновна Алтунина.

Заведующая лабораторией коллоидной химии доктор технических наук профессор Л.К. Алтунина

Ранее научным коллективом под руководством профессора Алтуниной были разработаны эффективные нефтевытесняющие композиции с применением глубоких эвтектических растворителей и поверхностно-активных веществ для карбонатных коллекторов, которые успешно прошли промысловые испытания в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и были рекомендованы к промышленному использованию.

Заказ на разработку подобных композиций для добычи вязких и высоковязких нефтей из терригенных коллекторов был получен два года назад после успешного участия учёных в акселераторе Росатома. Итогом работы научного коллектива стали две кислотные композиции пролонгированного действия ГБК-Ф и ПБК-Ф. Они прошли успешные лабораторные испытания в сертифицированной лаборатории АО «Геологика» в Новосибирске.

Испытания показали, что использование ГБК-Ф на месторождениях с вязкими и высоковязкими нефтями позволит повысить нефтевытеснение на 20–25 % за счёт перераспределения фильтрационных потоков в нефтяных пластах и доотмыва остаточной нефти. Что же касается ПБК-Ф, то ее использование в низкопроницаемых коллекторах (где закачка в скважины воды и повышение проницаемости коллектора для увеличения уровня добычи крайне затруднительны), даст прирост нефтедобычи на величину от 20 до более чем 40 %. Первая композиция обладает низкозастывающей жидкой товарной формой, вторая — твёрдой, что облегчает их транспортировку и использование в разных климатических условиях.

«В настоящее время в мире есть лишь несколько десятков лабораторных исследований, посвященных подобным композициями и технологиям, но образцов продукции, подобной нашей, доведённых до стадии промысловых испытаний, нет больше нигде», — говорит Любовь Константиновна.

Хорошие результаты показало изучение физико-химических характеристик новых композиций в ПермНИПИнефть — филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». В следующем году запланированы испытания на нескольких скважинах с терригенным коллектором ООО «Лукойл-Пермь».

Источник: ТНЦ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →