Академия

Новые материалы для обнаружения взрывчатки

Рубрика Исследования

Российские и сирийские ученые создали новые сенсорные материалы для обнаружения взрывчатки.

Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с коллегами из Института органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН и Университета Алеппо (Сирия) получили новые флуоресцентные материалы, которые могут использоваться как высокочувствительные сенсоры на азотосодержащие токсичные и модельные взрывчатые вещества в растворах и газах, сообщили РИА Новости в Минобрнауки России.

Ученые в лаборатории. Архивное фото. Источник: © iStock.com / shironosov.

Разработка новых сенсорных составов и материалов на их основе для выявления следов взрывчатых веществ и их компонентов является одной из важных технических задач для обеспечения безопасности. Для обнаружения и количественного определения азотосодержащей взрывчатки разработан спектр методов, предполагающих применение дорогостоящего и громоздкого оборудования, не годящегося для экспресс-анализа.

На помощь может прийти так называемый флуоресцентный метод, который отличается простотой технического исполнения, дешевизной, высокой чувствительностью к определяемым веществам, которые можно зафиксировать дистанционно по испаряющимся с их поверхности молекулам.

В качестве новых сенсорных материалов российские и сирийские ученые взяли один из материалов на основе производного химического соединения пирена, в результате модельное азотосодержащее вещество удалось обнаружить в крайне малых концентрациях. Статья об этой разработке опубликована в международном научном журнале Сhemosensors.

Источник: РИА Новости.

Новости Российской академии наук в Telegram →