Академия

Новые методы сейсмотектонической модели

Рубрика Исследования

В октябре 2023 года сотрудники лабораторий методов прогноза землетрясений, сейсмотектоники и сейсмического микрорайонирования и палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН при участии коллег из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, Владикавказского научного центра и сотрудников государственного заповедника «Утриш» отправились в экспедицию в Северную Осетию и на Черноморское побережье для реализации нового подхода к разработке сейсмотектонической модели, базирующейся на совместном применении взаимно дополняющих друг друга методов геофизики, палео- и археосейсмологии.

Изучение следов землетрясений по нескольким независимым источникам, таким как: рельеф, молодые отложения, археологические и исторические памятники, позволяет определить параметры очагов сильных землетрясений в далеком прошлом, продлить сейсмическую летопись на сотни и тысячи лет и является одним из лучших достижений в данной области на мировом уровне.

Даргавсский склеповый могильник XIV–XVIII веков в Северной Осетии — Алании. Здесь исследователи изучали следы палеоземлетрясений в архитектурных памятниках

В исследованных районах были обнаружены следы сильных землетрясений. Тектонические смещения различных форм рельефа, речных и сельскохозяйственных террас и стен в постройках древних населённых пунктов, а также специфические сейсмоинерционные деформации позволяют с уверенностью говорить о том, что землетрясения происходили неоднократно в историческое время. Полученные в ходе полевых работ данные будут изучены с целью реконструкции хронологии сильных землетрясений за последние несколько тысяч лет и определения их основных параметров — магнитуды, интенсивности сотрясений, местоположения, кинематики и величины смещения в очаге. Результаты послужат надёжной основой для долгосрочного сейсмического прогноза и детального сейсмического районирования регионов.

Источник: ИФЗ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →