Академия

Новые направления развития базовой школы РАН № 60 г. Ростова-на-Дону

Рубрика Базовые школы

Участие в проекте «Базовые школы РАН» предоставляет дополнительные возможности и ресурсы для взаимодействия общеобразовательных организаций с различными заинтересованными партнерами с целью участия в проектах регионального и федерального уровня. 

Так, с нового учебного года в школе № 60 г. Ростова-на-Дону – базовой школе РАН – при поддержке госкорпорации «Роскосмос» открылись 5-й и 10-й «космические классы».

Обучающиеся приступили к углубленному освоению математики, физики и информатики, а также практико-ориентированных курсов по аэродинамике и баллистике, геоинформатике, навигации, механике космического полета, применению одноплатных компьютеров в космической мехатронике.


Среди разработанных программ и учебных материалов – виртуальные туры по организациям космической отрасли, а также лекции, призванные помочь учащимся проявить себя в исследовательской деятельности, что в полной мере соответствует основным идеям концепции проекта «Базовые школы РАН».

Ученики космических классов будут участвовать в различных всероссийских мероприятиях, среди которых конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», Национальная технологическая олимпиада, ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение» и другие, связанные с космической отраслью.

Кроме того, в 2022 году школа № 60:

• вошла в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации;

• заключила соглашения о сотрудничестве с ФГБУ ФИЦ «Южный научный центр Российской академии наук», ФГБУН «Специальная астрофизическая обсерватория РАН», НИИ физики ЮФУ, а также соглашение о сетевой реализации образовательной программы с Центром цифрового образования «IT-куб», в рамках сотрудничества с которыми осуществляется профориентационная работа с обучающимися, обеспечивается углубленное изучение профильных предметов, формирование научного мышления выпускников.

Планируется заключение аналогичного соглашения с ФГБУН «Институт космических исследований РАН».

Для справки: Базовая школа РАН «Школа № 60» г. Ростова-на-Дону была открыта в 1971 году. На протяжении более 50 лет школа обеспечивает доступное и качественное начальное, основное и среднее общее образование всем школьникам своего микрорайона и других районов города.

В настоящее время школа воплощает идеи творческой самореализации личности как престижное, современное, высокотехнологичное образовательное учреждение, в котором обучается более 1800 школьников.