Академия

Новые способы создания полимерных материалов ускорят переход к водородной энергетике

Новые способы создания полимерных материалов ускорят переход к водородной энергетике

Рубрика Исследования

Химики МГУ провели уникальное исследование, направленное на совершенствование технологий в области полимерных материалов. Ученые предложили новые способы создания ионселективных мембран, которые позволят разрабатывать элементы питания нового поколения и ускорят переход к водородной энергетике.

Работа была проведена сотрудниками лаборатории ионоселективных мембран химического факультета МГУ, созданной в рамках программы мегагрантов по теме «Самоорганизующиеся фторированные полимеры для создания перерабатываемых мембран с оптимизированной протонной проводимостью».

Приглашенный профессор МГУ Брюно Амедюри, который является руководителем гранта, рассказал о результатах работы научного коллектива. Проведенное исследование позволяет расширить понимание взаимосвязи химического строения и самоорганизации фторированных полимеров, используемых для создания протонпроводящих мембран.

«Исследование показало, что способность фторсодержащих сульфонатов, играющих роль боковых цепей в иономерных щеточных полимерах, к самоорганизации играет ключевую роль в создании оптимальной структуры мембран с улучшенной протонной проводимостью. Наши результаты подтверждают важность интеграции экспериментальных и симуляционных методов, что позволяет более глубоко понять механизмы формирования структуры и улучшить технологии разработки полимерных материалов. Создание новых ионселективных мембран может ускорить переход к водородной энергетике, что позволит создавать элементы питания нового поколения, используемые в транспорте, а также такие мембраны могут быть использованы для очистки воды, что особенно актуально в условиях технологических загрязнений», – рассказал Брюно Амедюри.

Исследование выполнено в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и постановления Правительства Российской Федерации № 220. Результаты работы были представлены на 14-ой ежегодной конференции «Способы модификации полимеров с помощью макромолекулярной инженерии» в Париже в мае 2023 года.

Источник: МГУ имени М. В. Ломоносова.

Новости Российской академии наук в Telegram →