Академия

Новые вещества для безопасной диагностики или очистки вод от вредных примесей

Новые вещества для безопасной диагностики или очистки вод от вредных примесей

Рубрика Исследования

Российские ученые получили наночастицы маггемита (минерал, магнитная модификация окиси железа) из немагнитного исходного железного купороса. Такие частицы физикам удалось впервые синтезировать радиационно-химическим методом. В результате наночастицы намагничиваются во внешнем магнитном поле (такие вещества называются парамагнетиками) и могут быть использованы в качестве контрастных веществ в магнитно-резонансной томографии и фотокатализе. Статья ученых с описанием проведенных исследований и их результатов опубликована в журнале Ceramics International. Работу поддержал Российский научный фонд (проект № 22-19-00239).

Впервые физикам удалось синтезировать наночастицы маггемита радиационно-химическим методом. Фото: Родион Нарудинов.

«Во-первых, поскольку маггемит является магнитным материалом, несмотря на малый размер, его наночастицы хорошо различимы в магнитном поле. Во-вторых, наночастицы маггемита настолько малы, что при введении в организм человека не забивают кровеносные сосуды. В-третьих, маггемит, будучи модификацией оксида железа, хорошо взаимодействует с гемоглобином, который представляет собой железосодержащий белок. И самое главное: маггемит – абсолютно нетоксичное вещество, в отличие от гадолиния, который традиционно применяется в качестве контрастного вещества. Таким образом, использование наночастиц маггемита позволит проводить МРТ более качественно, эффективно и безопасно», – рассказывает Сергей Соковнин, руководитель исследовательского коллектива, профессор кафедры экспериментальной физики УрФУ, ведущий научный сотрудник Института электрофизики УрО РАН.

Еще одна область возможного применения полученных наночастиц маггемита – фото- и радиационно-индуцированный катализ, то есть ускорение химических реакций под воздействием ультрафиолета или рентгена. Исследования авторов статьи показали: если в качестве катализатора использовать наночастицы маггемита, скорость реакций увеличивается более чем вдвое, а при поддержании прежней скорости соответственно уменьшается доза облучения и, как следствие, стоимость реакции.

По словам Сергея Соковнина, этот эффект можно использовать, в частности, при очистке воды от химических примесей. В этой области применения маггемит не уступает наиболее продуктивному промышленному катализатору – оксиду титана.

«Основные оксиды железа, такие как маггемит и гематит, постоянно находятся в центре внимания науки благодаря их выдающимся магнитным, оптическим и электрическим свойствам. Они используются не только в качестве нетоксичных контрастных веществ и фотокатализаторов, но и как наноконтейнеры для доставки лекарств, магнитные носители, датчики газа и так далее. Конкретно маггемит по праву считается одним из самых интересных оксидов железа. Он перспективен, в частности, для использования в биомедицине, в том числе в лечении онкологических заболеваний, так как, с одной стороны, нетоксичен для здоровых клеток, с другой – негативно воздействует на раковые. В то же время синтез в водных растворах наночастиц оксида железа, магнитной модификацией которого является маггемит, по-прежнему остается сложной задачей», – объясняет Сергей Соковнин значение проведенной работы.

Отметим, синтез маггемита ученые осуществляли радиационно-химическим методом – путем облучения водного раствора кристаллов железного купороса ускоренными электронами. Этот метод позволяет получать нанопорошки с высокой концентрацией структурных дефектов, от которых часто зависят многие интересные и полезные свойства. В результате облучения получили нанопорошок, содержащий как аморфную фазу маггемита, так и его сверхтонкие кристаллы размером около 2–3 нанометров.

Источник: Уральский федеральный университет.

Новости Российской академии наук в Telegram →