Академия

Новый для науки вид рыб в водоёмах Северного Кавказа оказался эндемиком-реликтом с узким ареалом

Новый для науки вид рыб в водоёмах Северного Кавказа оказался эндемиком-реликтом с узким ареалом

Рубрика Исследования

Видовое разнообразие рыб в континентальных водоёмах и водотоках существенно недооценено. Как выяснила команда учёных из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, недооценённым является и видовое богатство рыб водоёмов России.

В частности, выполняя ревизию небольших карповых рыбок — гольянов рода Phoxinus, обитающих на Северном Кавказе, учёные обнаружили, что на Кавказе обитают два вида гольянов. Один из видов — широко распространённый в реках восточного бассейна Чёрного моря колхидский гольян Phoxinus colchicus, а второй — новый для науки вид, обитающий в реках системы Адагума, притока нижней Кубани (Рис.3). Последний назван адагумским гольяном Phoxinus adagumicus (Рис.1).

Рис.1. Прижизненные фотографии адагумского гольяна

Новый для науки вид отличается от других видов рода, прежде всего, редуцированными глоточными зубами (Рис.2) и рядом других признаков. Согласно молекулярно-генетическому анализу двух маркеров мтДНК, новый вид представляет одну из самых древних линий Phoxinus в Европе, проникшую в числе первых с Дальнего Востока в далеком прошлом (Рис.4). Фактически, это реликтовая линия гольянов, сохранившаяся до наших дней в низовьях Кубани.

Рис.2. Редуцированные глоточные зубы адагумского гольяна: (А) однорядные 5-4 (у 33 % особей), (Б) двурядные — 1,5-4,1 (21 % особей)

Характерно, что в бассейне Кубани, как оказалось, обитает и колхидский гольян, который проник в бассейн реки Белой, крупнейшего притока Кубани. Здесь обнаружена популяция колхидского гольяна с уникальной гаплогруппой и достаточно высоким уровнем генетической изоляции от колхидских гольянов черноморского бассейна. Это говорит в пользу древнего события перехвата рек между бассейном Кубани и черноморскими реками.

Рис.3. Карта сборов материалов и распространения нового вида рыб — адагумского гольяна

Кубань — река с наиболее высоким эндемизмом ихтиофауны среди рек Европейской России. Как показало проведенное исследование, мера эндемизма Кубани все еще недооценена.

Новый для науки вид имеет весьма небольшой ареал, ограниченный размерами около 55 х 20 км в бассейне Адагума (Нижняя Кубань). Ареал адагумского гольяна находится в регионе интенсивной антропогенной нагрузки. Очевидно, этот эндемичный вид нуждается в мерах охраны.

Рис.4. Байезовское консенсусное дерево конкатенированных последовательностей белок-кодирующих последовательностей мтДНК (COI и cytb), представляющее отношения всех видов рода Phoxinus

Статья опубликована в журнале Zoosystematics and Evolution (Q1 WoS). Работа поддержана грантом РНФ №23-14-00128.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →