Академия

Новый гибридный биокатализатор

Рубрика Исследования

Деятельность человека приводит к постоянному увеличению концентрации загрязняющих веществ в водоёмах. Это неблагоприятным образом сказывается на состоянии живых существ и экосистемы в целом. Загрязнение водных ресурсов — серьёзная мировая проблема.

Сотрудники молодёжной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Тульского государственного университета совместно с представителями Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН разработали новый гибридный материал. Он может применяться не только для эффективного мониторинга состояния водных ресурсов, но и для очистки сточных вод.

Гибридный материал (биокатализатор) создан на основе трёх видов дрожжевых клеток, помещённых в своеобразные кремнийорганические капсулы. Эти виды дрожжей способны окислять различные органические вещества, которые содержатся в сточных водах. И таким образом происходит переработка загрязняющих веществ до углекислого газа и воды.

Новый материал получен с помощью золь-гель метода. Ведущий научный сотрудник лаборатории, кандидат химических наук, доцент Ольга Каманина рассказывает: «Наши результаты показывают, что полученные материалы превосходят аналоги, полученные традиционным методом иммобилизации биоматериала, например в гидрогеле поливинилового спирта. Иммобилизация различных штаммов микроорганизмов в органосиликатных матрицах привела к образованию устойчивой и длительной по времени и составу ассоциации. В целом это исследование представляет собой важное достижение в области золь-гель-инкапсулирования дрожжевых клеток».

Работы проводятся в рамках программы «Приоритет-2030» (нацпроект «Наука и университеты»).

Источник: Минобрнауки

Новости Российской академии наук в Telegram →