Академия

Новый минерал открыли в Карелии

На Заонежском полуострове Карелии обнаружен новый минерал. Подобный минеральный вид — джуноит — известен по находкам в Австралии, однако карельский аналог в своем составе содержит селен и получил международное название — селеноджуноит. Соавтором открытия стал научный сотрудник Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН Олег Лавров.

Ежегодно в нашей стране специалисты открывают несколько новых минеральных видов. Наибольшее их количество было выявлено на Кольском полуострове, в пределах Хибинского и Ловозерского массивов щелочных магматических горных пород. В Карелии также периодически находят новые минералы.

Срастание селеноджуноита и клаусталита

Одним из интересных объектов в регионе является месторождение Средняя Падма на Заонежском полуострове, уникальное как в минералогическом отношении, так и по содержанию такого важного элемента как ванадий. В разные годы в рудах этого месторождения были установлены падмаит (PdBiSe), судовиковит (PtSe2) и малышевит (PdBiCuS3). Основная заслуга в открытии этих минералов принадлежит Юрию Полеховскому, кандидату геолого-минералогических наук, работавшему на геологическом факультете СПбГУ. Оказалось, что, вышеперечисленные минералы — это не последние находки на этом месторождении.

«Летом 2021 года к полевому отряду Института геологии присоединился старший научный сотрудник Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана Виктор Гекимянц. Он познакомился с геологическими особенностями Средней Падмы, отобрал каменный материал для изучения. Кроме того, в столичный музей были переданы остатки коллекции, собранной Юрием Полеховским еще в период существования разведочной шахты на месторождении. Открытие нового минерала далось нелегко. Дело в том, что подобный минерал уже был известен, найден в Австралии и назван джуноитом. По химическому составу отечественный аналог оказался селенсодержащим. Московским минералогам, среди которых был и ведущий специалист в этой области Игорь Пеков, требовалось провести еще ряд исследований, в том числе и рентгено-структурный анализ, что сделать оказалось не так просто. Минерал находился в тесном срастании с наиболее распространенным в рудах Средней Падмы селенидом свинца — клаусталитом», — рассказал Олег Лавров, соавтор открытия, научный сотрудник Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН.

Научный сотрудник Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН Олег Лавров

Тем не менее, структуру минерала (Cu2Pb3Bi8(Se,S)16) всё-таки удалось установить. Он получил название селеноджуноит. Летом 2023 года Международная комиссия по новым минералам приняла решение утвердить селеноджуноит в качестве нового минерального вида. Селеноджуноит — 14-й по счету минерал, открытый в Карелии.

Источник: КарНЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →